Официальные разьяснения

Официальные разьяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
24 июля 2020г. 24 июля 2020г.
Бухгалтерский учет

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Министерство труда и социальной защиты населения РК
bookmark.svg В закладки

Источник: Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Нурымбетова Б.Б. (№ 628344 от 14.07.2020г.)

 

ВОПРОС: Я уволена по сокращению штатов 09.07.2020 года. Мой отработанный период в организации составляет без учета праздничных дней : ноябрь 2019 год - 30 к.д., декабрь 2019 год - 28 к.д., январь 2020 год - 29 к.д., февраль 2020 год - 29 к.д., март 2020 год - 27 к.д., апрель 2020 год - 30 к.д., Май 2020 год - 28 к.д., июнь - без содержания, июль - без содержания. Итого 201 к.д. Мне положено 34 к.д. отпуска ( 24 к.д. основного трудового отпуска и 10 дней экологического) .Отдела кадров произвела мне расчет дней компенсации за неиспользованный отпуск: 34 к.д./12 мес * 8 мес = 23 к.д. Но бухгалтерия произвела мне перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск : 34 к.д./352 к.д. * 201 к.д. = 19 к.д. Т.е. они исключили из периода,дающего право на очередной трудовой отпуск период, когда я была без содержания и произвели весь расчет в календарных днях. Кто мне рассчитал правильно? Исключаются ли дни без содержания из расчета периода, дающего право на очередной трудовой отпуск ? Как правильно и точнее производить расчет через расчет по месяцам или по календарным дням ? 

 

ОТВЕТ: При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: 1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. Таким образом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Вместе с тем, учитывая, что трудовой отпуск работникам предоставляется в любое время рабочего года, к примеру в середине месяца, количество дней трудового отпуска целесообразно определить исходя из календарных дней.

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.