Ближайшие события notifications_mobile
btn-downBlack

Сервисы и продукты
для государственного
сектора РК

Круглосуточный сервис профессиональной поддержки для:
Бухгалтеров, Специалистов по государственным закупкам, Сотрудников
кадровой службы

Аиша

Курс «Бухгалтер государственного учреждения. Базовый уровень»

Специальность «Учет и аудит», которую студенты получают в вузах и колледжах, как правило не предусматривает в рамках основной программы, изучение правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях. Если Вы планируете эффективно работать в государственном учреждении специалистом финансового отдела, то этот курс именно для Вас!

Перейти

Вебинары

Простой и удобный онлайн-сервис для обучения и повышения квалификации.

Учет в ПО 1С для гос.учреждений. Возможности и фишки

Проведение конкурсов (открытого конкурса, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием двухэтапных процедур)

Мастер-классы

Простой и удобный онлайн-сервис для обучения и повышения квалификации.

Вопрос-ответ

Профессиональные ответы на вопросы по бухгалтерскому и кадровому учету, государственным закупкам.

Можно ли отменить объявление способом ЗЦП, так как цены на товары увеличились? 

Ответ: В соответствии с п. 13 статьи 5 Закона "О государственных закупках" Заказчик до заключения договора о государственных закупках вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:      1) сокращения расходов на приобретение товаров...

Сотрудник  находится в отпуске в период с 3 по 29 января 2020 года. Можем ли мы расторгнуть с ним трудовой договор по его собственному желанию?  

Ответ: На основании п. 1 и 2 Ст. 56 ТК РК: Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения сро...

Можно ли "Официальное опубликование нормативных правовых актов"  закупать из одного источника?

Ответ: Если идет речь о Официальном опубликовании НПА в печатных изданиях, можете закупить услугу до 500 МРП из ОИ

Можно ли учителю иметь постоянную учебную нагрузку более 27 часов в неделю. Какова максимальная недельная нагрузка учителя в неделю? На основании каких документов?

Ответ: п.3 Ст.8 Закон "О статусе педагога": Для исчисления месячной заработной платы педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в государственных организациях образования, устанавливается нормативная учебная нагрузка в неделю: 18 часов ...

Заказчик в аукционной(конкурсной) документации выставляет следующее условие: Наличие копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов,
сертификатов соответствия продукции обязательно. Ссылаясь на п.16 раздела 3, который гласит: Допускается указание требований о наличии в заявках на участие в аукционе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, указанных в технической спецификации потенциального поставщика. Не смотря на предоставление в заявке сертификата соответствия и технического паспорта, заявка поставщика отклоняется. Вопрос: какой документ, согласно этого 16 раздела, должен еще предоставить поставщик помимо технического паспорта и сертификата соответствия?

Ответ: В соответствии с данными пунктом предоставляете копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов). Аукционная комиссия при отклонении заявки потенциального поставщика дол...

Как можно списать задолженность по зарплате если человек умер?

Ответ: Заработная плата является имущественным благом, которое подлежит наследованию. Соответственно, списать просто так Вы ничего не можете. Необходимо выплатить эти денежные средства наследникам Наследник должен предоставить следующие документы: докумен...

Если сотрудник каждый месяц выходит на больничный, может ли быть это основанием его уволить?

Ответ: п.20 Ст.52 ТК РК: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в ...

В течении скольких рабочих дней необходимо утвердить план ГЗ,после утверждения бюджета?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РК "О государственных закупках" годовой план государственных закупок утверждается (уточняется) заказчиком в течение десяти рабочих дней со дня утверждения (уточнения) соответствующего бюджета (плана развития...

Разрешается ли прописывать в технической спецификации принадлежность поставщика с указанием области по оказанию услуг обслуживания пожарной сигнализации способом ЗЦП?

Ответ: Перечень отдельных товаров, работ, услуг, при государственных закупках которых к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования утверждены Приказом Министра финансов РК от 28 февраля 2019 года № 155, однако у...

Правда ли, что с января 2020 года будут удерживаться с работника взносы на ОСМС в размере 1% от начисленной заработной платы и где это можно посмотреть? а отчисления ОСМС, которые платит работодатель за работника с 1 января 2020 года составляют 2%?

Ответ: Ст. 27 Закон об ОСМС от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК: Статья 27. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование      Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:      с 1 июля 2017 года – 1 про...