№245 от 27 мая 2020
★ Бухгалтерский учет

Как правильно начислить заработную плату мед.персоналу (врачи, мед. сестры, санитарка) во время карантина изолированных в отделениях на две недели. По табелю проставлено 14 кал.дней по 24 часа? Но так как они не работали, а просто находились в отделении на карантине (из-за больного коронавирусом, которого сразу увезли в другую больницу), имем ли мы право оплачивать полностью как по табелю по 24 часа в сутки?

Приказ № 239: п.8. Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, включают: 3) направление лиц , являющихся потенциальными источниками распространения инфекционных забо...
№244 от 27 мая 2020
★ Государственные закупки

Можно ли сейчас подать объявление способом запрос ценовых предложений на разработку проектно-сметной документации, сумма 3500000 тенге, или обязательно проводить конкурс СП?

На услуги ограничений по Спецпорядку нет, можете объявить ЗЦП
№243 от 22 мая 2020
★ Кадровый учет

Как рассчитать дни отпуска учителей связи с Курбан айтом отпуск 65 календарных дней с 01.06.2020г.?

пп.3 п.1 Ст.12 Закона "О статусе педагога":   Педагогам гарантируются: 3) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней   п.1 Ст.90 ТК РК. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в кал...
№242 от 22 мая 2020
★ Государственные закупки

Можно ли заключить договор из ОИ на периодику, как "Услуги по подписке на печатные периодические издания"?

Услуги по подписке на печатные периодические издания 531011.100.000000 и заключаете из ОИ
№241 от 22 мая 2020
★ Кадровый учет

Заключается ли индивидуальный трудовой договор на выплату заработной платы с патронатными воспитателями? Положен ли им ежегодный трудовой отпуск?

Положение о патронатном воспитании (Приказ № 14): Патронатный воспитатель – лицо, которому органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству (далее – орган), передан на воспитание ребенок (дети), в том числе находящийся в организации образо...
№240 от 15 мая 2020
★ Кадровый учет

Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за прошедший период, если сотрудник не желает брать отпуск? Он использовал часть отпуска по заявлению и отгулял. За вторую половину хочет просто взять компенсацию написав заявление

п.3 Ст.95 ТК РК: При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата...
№239 от 15 мая 2020
★ Государственные закупки

Только Заказчики, включенные в перечень СП могут закупить товар ИОИ или любой Заказчик? Где посмотреть список Заказчиков СП?

Если имеется ограничение по заказчику, то Ззаказчик из перечня СП сможет заключить договор способом ИОИППЗД СП, все остальные Заказчики , которые не включены в перечень СП смогут провести закупки только способом ЗЦП СП – товар   Перечень опублико...
№238 от 11 мая 2020
★ Бухгалтерский учет

Оплачивается ли надбавка за магистра, в дополнительном образовании?

п.5 Ст.8 Закона "О статусе педагога": Педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направ...
№237 от 11 мая 2020
★ Государственные закупки

Каким способом можно закупить услуги по размещению объявления в газете и изготовлению/размещению видеоролика?

В случае если сумма, на данные услуги не превышает 500 МРП в финансовом году , Вы вправе закупить из ОИ по пп. 42) п. 3 ст. 39 Закона РК О ГЗ. Если сумма свыше, то закупаете конкурентным способом ЗЦП, Конкурс.
№236 от 01 мая 2020
★ Бухгалтерский учет

Какие бухгалтерские проводки в гос.учреждении даются при начислении пени по соц. отчислениям, ОСМС отчислениям и взносам, на какой счет относятся расходы?

Дт 7140 Кт 3141 - пеня ОС Дт 7140 Кт 3151/3152 - пеня  ООСМС/ВОСМС
№235 от 01 мая 2020
★ Государственные закупки

Поставщик поставил товар с просрочкой, нужно ли ему считать неустойку по договору, договор от 11 марта 2020 года. Подпадает ли этот поставщик под постановление  Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года №191?

В период действия чрезвычайного положения Заказчик не подает иск в суд о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок В период действия ЧП Заказчика не оштрафуют за не обращение или несвоевременное обращение в суд с иском о признани...
№234 от 23 апреля 2020
★ Бухгалтерский учет

Какие бухгалтерские проводки по договорам ГПХ?

Начисление дохода по ДГПХ: Дт 7140 Кт 3273 Удержание из дохода по ДГПХ: ОПВ Дт 3273 Кт 3142, ИПН Дт 3273 Кт 3121, ВОСМС Дт 3273 Кт 3152 Перечисление по ДГПХ :  Дт 3273, 3142, 3121, 3152 Кт 1081, 1091
№233 от 23 апреля 2020
★ Государственные закупки

Срок поставки товара по договору 16.04.2020 года, поставщик не поставил товар, ссылаясь на режим ЧП и карантин. Прислал письмо с просьбой о продлении срока поставки товара на 30 календарных дней. Можем ли мы принять это письмо и предоставить отсрочку?

Дополнительное соглашение на увеличение сроков Договора на веб-портале невозможно сделать.          В  соответствии с принятым Специальным порядком государственных закупок, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения договорных обязательств...
№232 от 17 апреля 2020
★ Бухгалтерский учет

У сотрудника ребенок инвалид  до 16 лет. Справка выдана 15 августа 2015 года, в организацию предоставил  в 2017 году. Имеет ли он право на возврат ИПН за период с 15 августа до  декабря 2016 года?

п.4 Ст. 343 НК РК: В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе пред...
№231 от 17 апреля 2020
★ Государственные закупки

Какова процедура подачи искового заявления о признании поставщика недобросовестным?

В случае, если поставщик, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках , заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте н...
№230 от 10 апреля 2020
★ Бухгалтерский учет

Если сотрудница является опекуном ребенка, удерживается ли с нее ИПН?

Да, ИПН удерживается, но при исчислении применяется вычет в 882 МРП на основании пп.3 п.1 Ст.346 НК РК, если ребенок инвалид: 1. Стандартными вычетами являются: ... 3) 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основа...
№229 от 10 апреля 2020
★ Государственные закупки

Согласно изменений в Правилах ГЗ с 1 марта 2020 года, картриджи приобретаются способом конкурса с предварительным отбором? Или все таки можно приобрести путем заключения прямого договора? Сумма закупа выше 100-кратного МРП

Закупку катриджей Вы вправе закупить способом из ОИ путем прямого заключения Договора до 100 МРП (с 1 апреля 1 МРП=2778 тг). В Вашем случае, если сумма выше 100 МРП, то закупаете любым конкурентным способом
№228 от 03 апреля 2020
★ Государственные закупки

Мы являемся госучреждением (школа) и хотели бы спросить -  можно ли закупать компьютеры с применением специального порядка для  раздачи детям на дом  (на период дистанционного обучения в связи с чрезвычайным положением)?

Нет, не можете. Компьютеры не входят в ПЕРЕЧЕНЬ ТРУ, закупки которых осуществляются с применением специального порядка.  В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 39 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), государственные закупки способом из одног...