Лучшая облачная бухгалтерия Gos24 Подробнее
закрыть
Новости

Новости

Всегда актуальная информация об изменениях в сфере учета и государственных закупок.

Показать все
21 ноября 2019г. 21 ноября 2019г.
Бухгалтерский учет

Пособие на оздоровление к отпуску. Что нужно знать?!

bookmark.svg В закладки
Пособие на оздоровление к отпуску. Что нужно знать?!

Какими нормативно – правовыми актами пользоваться?

Трудовой кодекс Республики Казахстан:

п.10 Ст.139. Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада

      Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193:

ДО (тарифная ставка) работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их ДО (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих), на размер БДО

 

Закон «О государственной службе Республики Казахстан»:

п.1 Ст.54. Государственным служащим предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов

 

Какой порядок обложения?

пп.41 п.1 Ст. 341 НК РК: Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов: 

…государственная адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан. ПОСОБИЕ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПЛАТОЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА!

 

пп.3 п. 6 ПП РК № 1116: Обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов: ...указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42) и 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода). пп. 41 п.1 Ст. 341 НК РК не включен в исключения, значит ОПВ не удерживаются

 

пп.2 п.5 ПП РК № 683: Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных: ...пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21), 27) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса. пп. 41 п.1 Ст. 341 НК РК не включен в исключения, вывод - СО не исчисляются

 

пп.2 п.4 Ст.29 Закона РК Об ОСМС: Отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов: ...доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). пп. 41 п.1 Ст. 341 НК РК не включен в исключения, значит ОСМС не удерживаются

 

пп.3 п.3 Ст.484 НК РК: Из объекта налогообложения исключаются:...доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 настоящего Кодекса, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса, а также доходов, установленных в подпункте 53) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан. пп. 41 п.1 Ст. 341 НК РК не включен в исключения, значит СН не облагается

 

На основании вышесказанного, с пособия на оздоровление к отпуску, выплачиваемого как гражданским служащим, содержащимся ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА, так и государственным служащим РК:

  • не удерживается ИПН
  • не удерживаются ОПВ
  • не исчисляются социальные отчисления
  • не исчисляются ОСМС
  • социальным налогом не облагается

 

Выплата пособия на оздоровление при совместительстве

Трудовой кодекс РК:

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

 

п.5 Ст.92. Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО, вывод - при работе по совместительству пособие на оздоровление начисляется как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству 

 

**Данная статья основана на действующих нормативных документах РК и имеет консультативный характер. Мнение автора может отличаться от другого субъективного суждения

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.