Статьи

Статьи

Авторские материалы, основанные на действующих нормативно-правовых актах Республики Казахстан.

Показать все
07 июня 2021г. 07 июня 2021г.
Кадровый учет

Совмещение или Совместительство?

bookmark.svg В закладки

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО ИЛИ СОВМЕЩЕНИЕ?

 

Каждое физическое лицо имеет право на дополнительную оплачиваемую работу

 

Так как отличить совместительство от совмещения? Термины очень схожи между собой и поэтому возникает множество вопросов по продолжительности работы и ее оплате

 

Обратимся к Трудовому Кодексу РК:


Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

 

Совмещение должностей – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности

 

п. 1 Ст. 21. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РК, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан

 

п. 1 Ст. 33. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя

 

 п.3 Ст. 33. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе

 

п.4 Ст.32. Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

 

При совместительстве, если работа осуществляется у одного и того же работодателя, что и по основному месту работы, обязательно заключение отдельного трудового договора! В трудовом договоре о работе по совместительству в обязательном порядке должно присутствовать указание на характер такой работы, т.е., что работа является совместительством

 

п.2 Ст. 52. Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной

 

п.3 Ст. 68. Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 Кодекса (8 часов), более чем на 4 часа

 

При совместительстве учитывается отработанное время, и оплата производится за фактически отработанные часы! 

 

п.1 Ст. 111. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата

 

При совмещении работнику производится доплата (сверх должностного оклада по основной должности)!

 

п.3. Ст. 111. Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы

 

При работе на условии совмещения должностей заключение отдельного трудового договора не требуется!

 

Приложение 18 к ПП № 1193. Работникам государственных учреждений и казенных предприятий, выполняющим дополнительную работу в пределах рабочего времени по основной должности (профессии) доплата за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) устанавливается в размере до 50 % от должностного оклада самого работника. НО… данная доплата не распространяется на руководителей государственных учреждений, казенных предприятий и их заместителей


ПОСОБИЕ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

 

п. 10 Ст. 139 ТК РК. Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада

 

Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

 

п.5 Ст. 92 ТК РК. Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

 

п. 3 ПП № 1193. Фонд оплаты труда работников организаций определяется из ДО (тарифной ставки), доплат и надбавок за условия труда, пособия на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску гражданским служащим в размере одного ДО (тарифной ставки), компенсаций, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан

 

Пособие на оздоровление гражданским служащим выплачивается в зависимости от продолжительности рабочего времени. Соответственно, при работе по совместительству, пособие на оздоровление начисляется как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству

 

Совмещение производится в пределах рабочего времени по основной должности. Исходя из этого, совмещение должности (расширение зоны обслуживания) не является основанием для выплаты пособия по совмещаемой должности

 

Доплата госслужащему за совмещение должностных обязанностей по вакантной должности

 

Доплата за совмещение

 

Совмещение должностей для зам.директора по ХЧ

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.