Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
23 қазан 2020  года 23 қазан 2020 года
Новости Правительства

Национальные и государственные вузы останутся в собственности государства

В закладки
Национальные и государственные вузы останутся в собственности государства

На заседании НСОД Главой государства поручено сохранить в государственной собственности национальные и государственные вузы.

После проведенной реорганизации государственных вузов в некоммерческие акционерные общества появились опасения относительно их приватизации.

Президент четко сказал о том, что приватизации не будет. И это очень важно. Почему?

В данных вузах проходят обучение более 40% от общего контингента обучающихся вузов страны. Осуществляют свою педагогическую деятельность более 35 тыс. преподавателей и сотрудников.

Эти высшие учебные заведения, основанные в 30-40 годах XX столетия, исторически являются опорными вузами республики по отраслям.

В таких вузах, как КазНУ им. аль-Фараби, КазНИТУ им. К.Сатпаева, КазНПУ им.Абая и др., сконцентрирован образовательный, научный и инновационный потенциал.

При этом государство поддерживает также и частный сектор, который уже достаточно представлен на уровне высшего образования, так как более 50% вузов уже являются частными.

Приватизация данных государственных вузов может привести к непоправимому урону целостности системы образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности страны.

Это еще и риск утраты и дробления имущественного комплекса вузов.

Таким образом, по поручению Президента государственные вузы, которые реорганизованы в некоммерческие акционерные общества, останутся в государственной собственности, при этом они будут академически автономными, но в то же время подотчетными обществу.

Источник: Личная страница Министра образования и науки РК Аймагамбетова А.К.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.