Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Профессиональные ответы на вопросы по бухгалтерскому и кадровому учету, государственным закупкам.

Задать вопрос Показать все
10 августа 2020г. 10 августа 2020г.
Бухгалтерский учет
bookmark.svg В закладки

Работник подрабатывает по совместительству в другой организации на полставки. По месту основной работы применяется налоговый вычет. Применяется ли налоговый вычет за начисление полставки в другой организации?

п. Ст.353 НК РК:

Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов.

Таким образом, если по основному месту работы применяется стандартный вычет в размере 42 500 тенге, то у другого работодателя применить этот вычет уже нельзя. Но, если у сотрудника вычет в 1МЗП и 882 МРП, то он имеет право написать заявление на применение вычета в размере 1 МЗП у одного работодателя, и вычет в размере 882 МРП - у другого.

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.