Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
07 июня 2021г. 07 июня 2021г.
Зарплата

Выплачиваются ли отпускные и оздоровительное пособие совместителям?

Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки
bookmark.svg В закладки

ВОПРОС: Выплачиваются ли отпускные и оздоровительное пособие совместителям?

 

ОТВЕТ: Лицам, осуществляющим трудовую деятельность на основе трудового договора на условиях совместительства, работодатели обязаны выплачивать отпускные и пособие для оздоровления к отпуску гражданским служащим. При этом пособие назначается и выплачивается на общих основаниях.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при работе по совместительству предоставляется согласно пункту 5 статьи 92 Трудового кодекса, который содержит следующее положение: «Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков».

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.