Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
06 апреля 2021г. 06 апреля 2021г.
Трудовое право

Выдача документов при увольнении государственного служащего

Агентство РК по делам государственной службы
bookmark.svg В закладки

Источник: Блог Председателя Агентства РК по делам государственной службы Жаилгановой А.Н. (№ 675783 от  29.03.2021г.)

 

ВОПРОС: Если человек уволился с 1 марта 2021 года в связи с занятием другой государственной должности. 

Государственный орган в течение скольких дней должен выдать все документы, также трудовую книжку?

Правомерно ли со стороны государственного органа не подписывать обходной лист, утверждая, что контрольные документы не закрыты?

 

ОТВЕТ: В статье 143 Трудового кодекса закреплено, что труд государственных служащих регулируется данным кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения. Законодательством о государственной службе не регламентирован порядок выдачи документов и подписания обходного листа при увольнении служащим по собственному желанию. В этой связи, по данному вопросу необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом. Согласно статье 56 Трудового кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. По истечении срока уведомления, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. Статьей 61 Трудового кодекса определено, что прекращение трудового договора оформляется актом работодателя. На основании вышеизложенного, полагаем, что документы, подтверждающие трудовую деятельность, выдаются работодателем в день увольнения. Если работник является материально-ответственным лицом, то он подлежит увольнению со дня окончания процедуры приема-передачи имущества (документации) работодателя. 

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.