Лучшая облачная бухгалтерия Gos24 Подробнее
закрыть
Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
08 сентября 2021г. 08 сентября 2021г.
Трудовое право

Трудовые отношения при присоединении организаций

Министерство труда и социальной защиты населения РК
bookmark.svg В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 702612 от 26.08.2021г.) 

 

ВОПРОС: Компания А присоединяется к компании Б.

Какой будет порядок действий в отношении персонала и в какие сроки? 

С какого момента необходимо осуществлять данные меры в отношении персонала?

 

ОТВЕТ: В соответствии со ст.47 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя – юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений. Вместе с тем, с соблюдением процедур, содержащихся в статье 46 Кодекса, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При этом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только при действительном сокращении численности или штата работников. В данном случае, работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц (п.1 ст.53) и соблюдать ограничения возможности увольнения по следующим категориям лиц: 

- беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); 

- иные лица, воспитывающие вышеуказанную категорию детей без матери; (п.2 ст.54) 

- без наличия положительного решения комиссии с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет (п.1 ст.53).

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.