Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
10 июня 2021г. 10 июня 2021г.
Бухгалтерский учет

Отражение работы в ночное время в Табеле

Министерство труда и социальной защиты населения РК
bookmark.svg В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 686923 от 25.05.2021г.)

 

ВОПРОС: В Трудовом кодексе РК , статья 76. Работа в ночное время отражено: 1. Ночным считается время с 22 до 6 часов. 

Можете дать пояснение, если 22-00 включительно, тогда 3 часа ставится в табеле в первый день и 5 часов в табеле на следующий день. Правильно ли распределены ночные часы?

 

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Трудового кодекса РК ночным считается время с 22 до 6 часов. 

Согласно пункту 1 статьи 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. 

Таким образом, в табеле учета рабочего времени ставится в первый день 2 часа (с 22:00 до 24:00 ч), на второй день 6 часов (с 24:00 до 6:00 ч).

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.