Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
11 января 2022г. 11 января 2022г.
Бухгалтерский учет

Оплата за работу в выходные и праздничные дни на период командировки

Министерство труда и социальной защиты населения РК
В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 719980 от 22.12.2021г.)

 

ВОПРОС: Я работаю медсестрой в доме малюток. По работе я езжу в командировки в другие города(с ребенком, который получает лечение по порталу или проходит реабилитацию). 

Я хотела уточнить, как должны оплачиваться командировки? Я провожу время с ребенком круглосуточно и в выходные и в праздничные дни.

 

ОТВЕТ: Согласно статье 127 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки. В этой связи за время нахождения работника в командировке сохраняется заработная плата за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы. 

Вместе с тем, согласно статье 109 Кодекса оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. В этой связи оплата за работу в выходные и праздничные дни должна производиться в повышенном размере (согласно колдоговору Вашей организации).

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.