Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
23 мая 2022г. 23 мая 2022г.
Трудовое право

Оформление работника при переводе с места работы по совместительству на основное рабочее место

Министерство труда и социальной защиты населения РК
В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 738985 от 12.05.2022г.)

ВОПРОС: Работник принят на работу в организацию в качестве внешнего совместителя. Основное место работы в иной организации. В заключенном ИТД с нашей организацией указано, что сотрудник работает по совместительству. 

Затем сотрудник увольняется из организации по основному месту работы и переходит на основное место работы в нашу организацию. То есть для нас сотрудник уже не является совместителем, а работает по основанному месту работы. 

Каков наш порядок действий при изменении вида занятости сотрудника? Вид занятости корректируется путем заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору на совместительство? 

При этом не производятся выплаты при увольнении и компенсации за неиспользованный отпуск? 

Вид занятости меняется путем прекращения трудового договора по совместительству и заключения НОВОГО трудового договора с видом занятости по основному месту работы? При этом при увольнении выплачиваются компенсации и прочие выплаты?

 

ОТВЕТ: В соответствии с пп. 17) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) условия труда это условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда. 

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. Согласно п. 2 ст. 33 Кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 

Таким образом, при переводе совместителя на основное место работы необходимо внести изменение в трудовой договор в виде дополнительного соглашения. 

В обозначенном случае, так как трудовой договор не расторгается, следовательно компенсация за неиспользованный трудовой отпуск не полагается.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.