Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
18 февраля 2021г. 18 февраля 2021г.
Зарплата

О продлении срока действия квал.категории при нахождении педагога в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком

Министерство образования и науки РК
bookmark.svg В закладки

Источник: Блог Министра образования и науки РК Аймагамбетова А.К (№ 667865 от 13.02.2021г.)

 

ВОПРОС: Работаю в школе учителем казахского языка с 1996 года. Образование высшее. По старому формату в 2014 году я получила высшую категорию, значит подтверждать должна была 2019 году. Но в 2018 году осенью я ушла в декретный отпуск. Снова вышла на работу в апреле 2019 года и проработала до августа этого же года. И по семейным обстоятельствам снова продолжила свой отпуск по уходу за ребенком. Затем на работу вышла в январе 2020 года. Дальше весной и летом проходила квалификационный тест и получила отрицательный результат. В связи с этим у меня снимают высшую категорию по причине окончания действия данной категории. В итоге я потеряла в зарплате. ВОПРОСЫ: 1. Действует ли статья 18 пункт 2 «Нахождение в отпуске по беременности и уходу за ребенком» по Положению об аттестации педагогических работников в моей ситуации, то есть можно ли продлить действие высшей категории еще на один – три года?

2. Так как я сдавала квалификационный тест на исследователя и набрала баллы модератора, могу ли подать на эту категорию имея стаж 25 лет?

 

ОТВЕТ: В соответствии с пп. 2) п. 18 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 192 «Об утверждении Правил присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам» (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2020 года №20618) при нахождении педагога в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком квалификационная категория продлевается на основании его заявления, но не более чем на три года. Однако в связи с тем, что Вы уже подали заявление на присвоение квалификационной категории вышеуказанная норма на данный случай не будет распространяться.

Для получения квалификационной категории в новом формате Вам необходимо в обязательном порядке пройти национальное квалификационное тестирование и комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности в соответствии с пунктом 3 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2020 года № 202.

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.