Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
05 августа 2022 05 августа 2022
Государственные закупки

Можно ли заключать Договор об оказании услуг с нерезидентом РК в рублях?

Министерство финансов РК
В закладки

Источник: Блог Министра финансов РК Жамаубаева Е.К. (№ 748600 от 25.07.2022г.)

ОТВЕТ: Можно ли заключать договор об оказания услуг с нерезидентом РК в иной валюте, в рублях? 

В законе о ГЗ говорится что согласно с п. 6 ст. 43 Закона в случаях заключения договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме на бумажном носителе с учетом требований законодательства Республики Казахстан. То что можем, заключать договор на бумажном носителе понятно из вышеизложенного! 

Но остается вопрос: можно ли такой договор заключать с нерезидентом в рублях (не в тенге)?

 

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), потенциальный поставщик-нерезидент Республики Казахстан в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным настоящей статьей, представляет те же документы, что и резиденты Республики Казахстан, либо документы, подтверждающие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан. 

Вместе с тем, согласно пункту 6 статьи 43 Закона, в случаях заключения договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме на бумажном носителе с учетом требований законодательства Республики Казахстан. 

При этом, согласно приложению 6 к Правилам осуществления государственных закупок (утв. Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648) (далее – Правила), конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика выражается в тенге. 

Таким образом, с нерезидентами допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме в национальной валюте.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.