Отклонение заявки потенциального Поставщика при закупке по организации питания
Блог Председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Имангалиева Е.Н. (№ 722641/1 от 18.01.2022г.)
ВОПРОС: Вопрос по «Правилам организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях технического и профессионального, послесреднего образования».
Согласно п.4) сведения о квалификации потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации с приложением копий подтверждающих документов о наличии, из расчета:
- до 150 обучающихся в организации образования – не менее 1-го повара, 1-го кухонного рабочего;
- от 151 до 350 обучающихся в организации образования – не менее 1-го повара, 2-х кухонных рабочих.
Если поставщик в своей заявке указал и подтвердил квалификацию следующих работников, всего 10 человек. В том числе 1 технолог, 1 диетсестра, 8 поваров, но не указал ни одного кухонного рабочего. Согласно пункта 43 заявка данного поставщика подлежит отклонению, как не соответствующая требованиям?
ОТВЕТ: Согласно пункту 43 Правил потенциальный поставщик размещает на веб-портале конкурсную заявку, содержащую в том числе сведения о квалификации потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации с приложением копий подтверждающих документов о наличии, из расчета:
- до 150 обучающихся в организации образования – не менее 1-го повара, 1-го кухонного рабочего;
- от 151 до 350 обучающихся в организации образования – не менее 1-го повара, 2-х кухонных рабочих;
- от 351 до 650 обучающихся в организации образования – не менее 1-го повара, 3-х кухонных рабочих;
- от 651 до 1500 обучающихся в организации образования – не менее 3-х поваров, 4-х кухонных рабочих;
- от 1501 до 2500 обучающихся в организации образования – не менее 3-х поваров, 5-ти кухонных рабочих;
- от 2501 и более обучающихся в организации образования – не менее 3-х поваров, 7-ми кухонных рабочих.
Согласно пункту 72 Правил потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе, не может быть признан участником конкурса, победителем конкурса, если он определен не соответствующим квалификационным требованиям.