Logo
12 қараша 2024 ж

Утверждены Правила проведения аттестации на профессиональную компетентность работников центров трудовой мобильности (карьерных центров)

Утверждены Правила проведения аттестации на профессиональную компетентность работников центров трудовой мобильности (карьерных центров)

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 ноября 2024 года № 422 утверждены Правила проведения аттестации на профессиональную компетентность работников центров трудовой мобильности (карьерных центров)

* Вводится в действие с 22.11.2024 года

Работник центра трудовой мобильности (карьерного центра) – специалист либо руководитель, осуществляющий профессиональную деятельность в центре трудовой мобильности (карьерном центре), соответствующий квалификационным требованиям согласно приказу и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16057) (далее – квалификационные характеристики).

Аттестация – процедура определения уровня профессиональной компетентности работника центра трудовой мобильности или карьерного центра, в том числе по итогам повышения квалификации, проводимая с целью присвоения (подтверждения) квалификационной категории или подтверждения соответствия занимаемой должности.

Аттестация работников центров трудовой мобильности (карьерных центров) проводится не реже одного раза в три года. 

Работники, впервые поступившие на службу в центр трудовой мобильности (карьерный центр), проходят первичную аттестацию на соответствие занимаемой должности в течение года, но не ранее 6 (шести) месяцев со дня занятия должности.

Специалистам, впервые поступившим на службу в центр трудовой мобильности (карьерный центр), присваивается квалификационная категория «без категории» до прохождения первичной аттестации. 

Аттестации не подлежат работники центра трудовой мобильности (карьерных центров): 

1) проработавшие в занимаемой должности менее шести месяцев

2) беременные женщины

3) находящиеся в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком или отпуске для работников, усыновивших (удочеривших) новорожденного ребенка (детей), не ранее, чем через двенадцать месяцев после выхода на работу

4) находящиеся в учебном отпуске

Квалификационные категории специалистам структурных подразделений (отделов, секторов, групп) центров трудовой мобильности (карьерных центров) присваиваются сроком на три года.

Объявление о предстоящей аттестации работников центров трудовой мобильности (карьерных центров), содержащее сроки проведения тестирования, публикуется на официальных интернет-ресурсах уполномоченного государственного органа и организации повышения квалификации.

Работнику центра трудовой мобильности (карьерного центра) в личном кабинете на Платформе отображаются сроки, доступ, статусы прохождения аттестации.

Тестирование работников центров трудовой мобильности (карьерных центров) проводится в электронном формате на Платформе с использованием программного обеспечения для наблюдения, протоколирования и оценивания поведения пользователей на платной основе. 

К тестированию допускается работник центра трудовой мобильности (карьерного центра), прошедший курсы повышения квалификации в количестве часов, определенных в индивидуальном плане обучения на Платформе. 

Продолжительность прохождения тестирования без учета времени на ознакомление с правилами составляет 120 (сто двадцать) минут.

Тестирование состоит из 100 (ста) заданий (вопросов), из которых: 

  • 50 (пятьдесят) вопросов – на знание нормативных правовых актов, предусмотренных в квалификационных характеристиках и профессиональном стандарте
  • 50 (пятьдесят) вопросов – на владение знаниями, навыками и умениями, необходимыми для выполнения трудовых функций и должностных обязанностей в соответствии с квалификационными характеристиками и профессиональным стандартом

Результат тестирования считается положительным при достижении пороговых уровней для: 

1) работника центра трудовой мобильности (карьерного центра) при первичной аттестации – 70%

2) специалиста при заявлении на квалификационную категорию – 70%

3) руководителя структурного подразделения, заместителя директора, директора – 85%