Новости и публикации
Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.
Показать всеВ РК запустят новый сервис для отбора руководителей государственных предприятий

В цифровой платформе e-Qazyna.kz появился сервис Talapker, который автоматизирует отбор руководителей государственных предприятий.
Сервис разработан Министерством национальной экономики и Министерством финансов РК. МНЭ РК внесло изменения в «Правила назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия», утвердив исключительно электронный отбор. МФ РК разработало бизнес-процесс и техническую часть проекта, а сам сервис создали специалисты АО «Информационно-учетный центр» Минфина РК.
* п.13. Лицо, претендующее на участие в конкурсе, представляет в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса в электронной форме заявление об участии в конкурсе согласно приложению 1 к настоящим Правилам, оформленное на веб-портале реестра и подписанное с использованием ЭЦП, с приложением резюме на казахском и русском языках, оформленного в произвольной форме.
Веб-портал реестра автоматически прикрепляет к заявлению об участии в конкурсе сведения документов, удостоверяющих личность, об образовании, пенсионных отчислениях и о трудовой деятельности лица, претендующего на участие в конкурсе, из соответствующих государственных информационных систем и баз данных через шлюз «электронного правительства».
В случае отсутствия сведений о трудовой деятельности в соответствующей государственной информационной системе лицо, претендующее на участие в конкурсе, прикрепляет к заявлению один из документов, подтверждающих трудовую деятельность, указанных в статье 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).
Новая система упростит подачу заявок и исключит влияние человеческого фактора, снижая коррупционные риски. Кандидаты смогут подавать документы онлайн без бумажных копий, а комиссия - рассматривать заявки и проводить отбор в электронном формате. Весь процесс: от подачи резюме до итогового решения - будет проходить на платформе, снижая временные и административные затраты.
Talapker обеспечит доступность конкурсов для специалистов из всех регионов Казахстана, исключит субъективность и повысит прозрачность. Интеграция с государственными базами данных и кадровыми системами позволит быстро проверять сведения о кандидатах и формировать аналитику для управления кадровым резервом.
В Казахстане 5 344 предприятий в коммунальной собственности и еще 171 предприятий в республиканской. Всего более 5 тыс. госпредприятий, руководители которых теперь будут отбираться через Talapker.
В отдельных случаях конкурсы не проводятся, так как отбор регулируется другими законами, это касается:
- предприятий образования и культуры, руководители которых назначаются и освобождаются от должности Главой государства
- организаций среднего образования, руководители которых назначаются и освобождаются от должности согласно законодательству РК об образовании
- предприятий, где назначение согласовывается с Администрацией Президента и Аппаратом Правительства
Talapker повысит прозрачность конкурсов и создаст равные условия для кандидатов.
Обсуждения
Пока ни одного комментария, будьте первым!