Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
25 мамыр 2023  года 25 мамыр 2023 года
Бухгалтерский учет

Планируемые изменения в Правилах составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности

В закладки
Планируемые изменения в Правилах составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности

На портале “Открытые НПА” размещен ПРОЕКТ Приказа “О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 344 ”Об утверждении Правил составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности""

* На обсуждении до 07.06.2023 года

Проектом Приказа предусматриваются следующие изменения:

  • п.6. Финансовая отчетность о состоянии задолженности, сверенная с данными бухгалтерских балансов, составленных за период, заканчивающийся 30 июня и 31 декабря отчетного финансового года, представляется:

      администраторами республиканских бюджетных программ ведомству в сроки, установленные ведомством;

      местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета ведомству – не позднее 20 августа, за отчетный финансовый год – до 15 февраля, следующего за отчетным финансовым годом;

      ведомством – финансовая отчетность о состоянии задолженности республиканского и местного (сводная финансовая отчетность о состоянии задолженности областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения и столицы) бюджетов и финансовая отчетность о состоянии задолженности, образовавшейся за счет прочих средств структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета соответственно – не позднее 25 августа, за отчетный финансовый год – до 25 февраля, следующего за отчетным финансовым годом.

  • п.12. Информация о причинах образования задолженности в годовой и полугодовой финансовой отчетности о состоянии задолженности формируется с указанием номера счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность.

В квартальной отчетности номера счетов не указываются.

  • Форма ФО-1-ДЗ-Б.  В графе 12 отражается сумма дебиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
  • Форма ФО-1-ДЗ-П. В графе 11 отражается сумма дебиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
  • Форма ФО-2-КЗ-Б. В графе 10 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
  • Форма ФО-2-КЗ-П. В графе 9 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
  • Отчет по форме ФО-3-КЗ-ДО.  В графе 10 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.