Новости
Всегда актуальная информация об изменениях в сфере учета и государственных закупок.
Показать всеПланируемые изменения в Правилах составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности
На портале “Открытые НПА” размещен ПРОЕКТ Приказа “О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 344 ”Об утверждении Правил составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности""
* На обсуждении до 07.06.2023 года
Проектом Приказа предусматриваются следующие изменения:
- п.6. Финансовая отчетность о состоянии задолженности, сверенная с данными бухгалтерских балансов, составленных за период, заканчивающийся 30 июня и 31 декабря отчетного финансового года, представляется:
администраторами республиканских бюджетных программ ведомству в сроки, установленные ведомством;
местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета ведомству – не позднее 20 августа, за отчетный финансовый год – до 15 февраля, следующего за отчетным финансовым годом;
ведомством – финансовая отчетность о состоянии задолженности республиканского и местного (сводная финансовая отчетность о состоянии задолженности областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения и столицы) бюджетов и финансовая отчетность о состоянии задолженности, образовавшейся за счет прочих средств структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета соответственно – не позднее 25 августа, за отчетный финансовый год – до 25 февраля, следующего за отчетным финансовым годом.
- п.12. Информация о причинах образования задолженности в годовой и полугодовой финансовой отчетности о состоянии задолженности формируется с указанием номера счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность.
В квартальной отчетности номера счетов не указываются.
- Форма ФО-1-ДЗ-Б. В графе 12 отражается сумма дебиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
- Форма ФО-1-ДЗ-П. В графе 11 отражается сумма дебиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
- Форма ФО-2-КЗ-Б. В графе 10 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
- Форма ФО-2-КЗ-П. В графе 9 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
- Отчет по форме ФО-3-КЗ-ДО. В графе 10 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+).
Обсуждения
Пока ни одного комментария, будьте первым!