Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
17 наурыз 2023  года 17 наурыз 2023 года
Государственные закупки

Консультативный документ регуляторной политики к проекту Закона РК «О государственных закупках»

В закладки
Консультативный документ регуляторной политики к проекту Закона РК «О государственных закупках»

Во исполнение поручений Главы РК от 1 сентября 2022 года в Казахстане идет работа по совершенствованию системы государственных закупок. Для этого разрабатывается концептуально новый Закон «О государственных закупках».

На портале “Открытые НПА” размещен проект Консультативного документа регуляторной политики к проекту Закона Республики Казахстан «О государственных закупках». 

* На обсуждении до 04.04.2023 года

Проектом предлагается:

  • исключить положения, детализирующие процесс государственных закупок, в том числе по разработке и утверждению годового плана, порядку определения организатора закупок, утверждения закупочной документации, состава комиссий заказчика и т.д.
  • установить широкое применение неценовых критериев, влияющих на квалификацию поставщика и качество закупаемых товаров, работ и услуг. Также одним из фактов, влияющих на качество, является наличие запрета на указание соответствующих брендов закупаемых товаров. 

Это приводит к поставке некачественной, контрафактной продукции, которая по всем функциональным параметрам соответствует требованиям технической спецификации, однако на самом деле не соответствует требуемым качественным характеристикам. 

В этой связи, в случаях, когда не имеется другого достаточно точного способа описания характеристик объекта закупок, заказчикам предлагается дать право указывать на фирменные наименование товаров с обязательным дополнением слов «или эквивалент (аналог)».

  • в Законе «О государственных закупках» предусмотреть единый подход по переводу всех закупок государственных органов, квазигосударственного сектора, а также Фонда «Самрук-Казына» на единую платформу по закупкам.
  • исключить, либо конкретизировать следующие положения Закона, а именно: статья 5. Процесс государственных закупок, статья 7. Порядок определения единого организатора, статья 8. Порядок осуществления централизованных государственных закупок, статьи 20 – 31-2. Порядок осуществления государственных закупок способом конкурса, статьи 32 – 36. Порядок осуществления государственных закупок способом аукциона, статья 37 – 38-1. Порядок осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений, а также через электронный магазин, статьи 39 – 41. Осуществление государственных закупок способом из одного источника, статья 42. Осуществление государственных закупок через товарные биржи, статья 43 – 46. Заключение договора и т.д.
  • пересмотреть роль государственных закупок, то есть рассматривать государственные закупки не как управленческую функцию (где главное освоить бюджет), а в качестве инструмента для достижения стратегических целей по устойчивому (глобальному) развитию в области экологического, экономического и социального развития. 

Справочно: 

- Экологический аспект (зеленые закупки, защита окружающей среды, возобновляемые источники энергии, минимальные выбросы и утилизация).

- Экономический аспект (выбор поставщика на основании критерия всей стоимости жизненного цикла, инновации, поддержка МСБ).

- Социальный аспект (поддержка лиц с инвалидностью и других категорий граждан с ограниченными возможностями).

  • пересмотр подходов по выбору поставщика – переход от ценовых критериев к качественным. Внедрить широкое применение критериев на основе стоимости жизненного цикла.
  • широкое применение больших данных, что позволяет автоматически определять квалификацию, благонадежность и репутацию компаний.

Рейтинг предлагается формировать путем оценки и присвоения баллов потенциальным поставщикам по перечню индикаторов, характеризующих его квалификацию, благонадежность и репутацию. 

Индикаторами может служить такие критерии как количество своевременных исполненных договоров, нахождение в реестре недобросовестных участников государственных закупок, наличие судебных дел, наличие удовлетворенных (отказанных) жалоб, просрочки по кредитам и прочие.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.