Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
12 қыркүйек 2023  года 12 қыркүйек 2023 года
Налоговый учет

Внимание! 15 сентября 2023 года истекает срок представления ФНО 250.00 в электронном виде для работников государственных учреждений и квазигосударственного сектора

В закладки
Внимание! 15 сентября 2023 года истекает срок представления ФНО 250.00 в электронном виде для работников государственных учреждений и квазигосударственного сектора

В рамках всеобщего декларирования с 1 января 2023 года стартовал второй этап всеобщего декларирования. 

На втором этапе (с 1 января 2023 года) декларацию представляют:

  • работники государственных учреждений и их супруги
  • работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги

Физические лица в первый год вхождения в систему всеобщего декларирования обязаны представить Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00). В последующие годы представляется Декларация о доходах и имуществе (форма 270.00)

Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00) представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования. При этом сведения о зарегистрированном в уполномоченных органах Республики Казахстан недвижимом имуществе и транспортных средствах отражать в декларации не надо, так как данные сведения имеются в органах государственных доходов.

Отражению подлежит имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства 

К данному перечню имущества относится: 

  • недвижимое имущество
  • земельные участки и (или) земельные доли
  • воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»
  • транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода

Вместе с тем, необходимо указать данные об имуществе в Республике Казахстан и (или) за ее пределами, такие как: 

  • доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве
  • доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан
  • ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива)
  • инвестиционное золото
  • объекты интеллектуальной собственности, авторского права.

Также, указываются наличные деньги в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица; задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством РК о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.

Декларация представляется физическим лицом по месту жительства (пребывания).

Для декларантов первого этапа всеобщего декларирования, представивших декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00), срок представления декларации о доходах и имуществе:

  • на бумажном носителене позднее 15 июля 2023 года (т.к. 15.07.2023г. выпадает на субботу, последний день сдачи ФНО переносится на 17.07.2023г. - понедельник) 
  • в электронном видене позднее 15 сентября 2023 года

Способы представления Декларации об активах и обязательствах

В электронном виде – через web-портал Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения eSalyk azamat.

На бумажном носителе – в органы государственных доходов в явочном порядке. 

За непредставление декларации предусмотрена административная ответственность. Первый раз – предупреждение, а на второй раз налоговики могут выписать штраф в размере 15 МРП за непредставление декларации, за отражение не полных сведений - 3 МРП.

После представления Декларации об активах и обязательствах в 2023 году, с 2024 года возникнет обязательство по ежегодному представлению Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00).

На платформе единого республиканского номера 1414 запущен Контакт центр для разъяснений всеобщего декларирования.

Правила составления декларации об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00)

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.