Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
22 сәуір 2021  года 22 сәуір 2021 года
Бухгалтерский учет

Расчет при совпадении ночных и праздничных часов работы

В закладки

Порядок учета рабочего времени работодателем регламентирован Ст.79 Трудового кодекса РК:

1. Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

2. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

3. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателя.

4. В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором.

 

Вывод: Работодатель в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. В большинстве случаев, в организациях периодом учета рабочего времени является один календарный месяц. Учет рабочего времени ведется на основании табеля учета рабочего времени. При этом в табеле учета рабочего времени отдельно указываются часы, отработанные сверхурочно, в ночное время, выходные и праздничные дни.

 

Работа в выходные и праздничные дни

Какие дни являются выходными? Ответ на этот вопрос мы можем найти в Ст.84 ТК РК:

      1. Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.

      2. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

      3. При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

      4. Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт).

      5. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

      6. Работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами трудового распорядка работодателя, к которому он направлен.

 

Теперь определим перечень праздничных дат:

Согласно Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года N 267 «О праздниках в Республике Казахстан» праздничными днями признаются дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК.

 

Статья 2. Национальные праздники

      Национальным праздником в Республике Казахстан является День Независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря.

 

Статья 3. Государственные праздники

      Государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни:

      Новый год - 1-2 января

      Международный женский день - 8 марта

      Наурыз мейрамы - 21-23 марта

      Праздник единства народа Казахстана - 1 мая

      День защитника Отечества - 7 мая

      День Победы - 9 мая

      День Столицы - 6 июля

      День Конституции Республики Казахстан - 30 августа

      День Первого Президента Республики Казахстан - 1 декабря.

 

Особенности и ограничения по привлечению работников к работе в праздничные и выходные дни установлены Ст.85 и 86 ТК РК:

Ст.85:      1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

      Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса.

      2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

      3. В целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

      4. Запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.


Ст.86:      Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

      1) предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

      2) предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

      3) выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

 

Оплата в праздничные и выходные дни регламентирована Ст.109 ТК РК:   Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

 

Вывод: За работу в праздничные и выходные дни (в соответствии с Графиком работы) работнику должна быть произведена оплата не ниже чем в 1,5 размере часовой тарифной ставки (ЧТС).

 

Оплата работы в ночное время

На основании п.1 Ст.76 НК РК ночным считается время с 22 до 6 часов.

 

К работе в ночное время не допускаются:

      работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

      беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности.

      Привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

      Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

      1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

      2) работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

 

Оплата за работу в ночное время устанавливается согласно Ст.110 ТК РК. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

 

ВНИМАНИЕ! С 22.05.2020 года были внесены изменения в Трудовой кодекс. Ст.110 дополнена частью второй следующего содержания:   

 При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой настоящей статьи и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса.

 

Разберем на примере:

График работы посменный. Работник заступает на смену 7 марта с 20:00 по 8 марта до 08:00. 

ЧТС = 600 тенге

1 Вариант. Расчет

С 20:00 по 22:00 (обычные часы) – 2*600 = 1 200 тенге 

С 22:00 по 00:00 ( ночные часы) – 2*1,5*600 = 1 800 тенге

С 00:00 по 06:00 (совпадение ночных и праздничных часов) – 6*2 (1 ставка + 0,5 ночные + 0,5 праздничные)*600 = 7 200 тенге

С 06:00 по 08:00 (праздничные часы) – 2*1,5*600 = 1 800 тенге

Итого за данную смену: 1 200 + 1 800 + 7 200 + 1 800 = 12 000 тенге

 

2 Вариант. Расчет

С 20:00 по 08:00 – 12*600 = 7 200 тенге 

С 22:00 по 00:00 ( ночные часы) – 2*0,5*600 = 600 тенге

С 00:00 по 06:00 (совпадение ночных и праздничных часов) – 6*0,5*2*600 = 3 600 тенге

С 06:00 по 08:00 (праздничные часы) – 2*0,5*600 = 600 тенге

Итого за данную смену: 7 200 + 600 + 3 600 + 600 = 12 000 тенге

 

 

Источник: Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 671281 от 02.03.2021г.)

ВОПРОС: Оплата за работу в ночные часы при совпадении с праздничными днями

 

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. Согласно статье 110 Кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой настоящей статьи и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 Кодекса. Таким образом, несмотря на повышенный размер оплаты ночных часов, при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем работодатель должен осуществить оплату еще и за праздничные/выходные часы. Вместе с тем, Первым вице-министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 октября 2020 года согласованы Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности, где приводится алгоритм расчета при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем. 

К примеру, работник при сменной работе фактически работал 12 часов:

7 марта с 20:00 по 8 марта до 08:00. Часовая ставка 286 тенге. 

с 20:00 по 08:00 (рабочие часы) – 12*286 = 3432 тенге

с 22:00 по 06:00 (ночные часы) – 8*0,5*286 = 1144 тенге

с 00:00 по 08:00 (праздничные часы) – 8*0,5*286 = 1144 тенге 

Итого за данную смену: 5720 тенге.

 

Для проверки произведем расчет еще одним способом ( в примере выше это Расчет № 1):

С 20:00 по 22:00 (обычные часы) – 2*286 = 572 тенге 

С 22:00 по 00:00 ( ночные часы) – 2*1,5*286 = 858 тенге

С 00:00 по 06:00 (совпадение ночных и праздничных часов) – 6*2 (1 ставка + 0,5 ночные + 0,5 праздничные)*286 = 3 432 тенге

С 06:00 по 08:00 (праздничные часы) – 2*1,5*286= 858 тенге

Итого за данную смену: 572 + 858 + 3 432 + 858 =  5720 тенге

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.