Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
04 тамыз 2022  года 04 тамыз 2022 года
Налоговый учет

ПАМЯТКА для работника при исчислении ИПН

В закладки

В последнее время участились случаи, когда по происшествию определенного количества времени, работники вдруг «вспоминают», что у них есть заем в АО «Отбасы Банк» (ранее ЖССБ), они являются инвалидами либо имеют ребенка-инвалида и т.д…

При наличии вышеописанных условий такие работники ИМЕЮТ ПРАВО на перерасчет ИПН в пределах сроков исковой давности (3 года). Т.е. работодатель ОБЯЗАН будет произвести не только перерасчет по ИПН в предыдущих периодах, но и сдать дополнительные декларации по форме 200.00. Согласитесь, что это ведет к увеличению объема работы сотрудников финансового отдела. А когда такие ситуации возникают постоянно, то это не только трудозатратно, но и «расшатывает» нервную систему, как бухгалтера, так и самого работника.

На основании п.4 Ст.343 Налогового кодекса РК (далее - НК РК) в случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.

 

Законодательно, к сожалению, не установлено норм, которые бы предписывали работнику при приеме на работу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке предоставлять такую информацию, т.е. «забывчивость» в конечном итоге приходится исправлять именно бухгалтеру, внося изменения в уже сданную отчетность.

Чтобы хоть как-то минимизировать «риск» наступления подобных ситуаций, предлагаем при приеме на работу выдавать работнику своего рода Памятку о тех льготах, на которые он имеет право при расчете ИПН.   

ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТНИКА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ИПН

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.