Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
05 тамыз 2021  года 05 тамыз 2021 года
Государственные закупки

Определение и утверждение состава конкурсной комиссии при закупках способом конкурса

В закладки

Для выполнения процедур организации и проведения государственных закупок способом конкурса организатор, единый организатор на каждый конкурс отдельно утверждает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.

В соответствии с пп.10 Ст.2 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗР “О государственных закупках” (далее - Закон о ГЗ) конкурсная комиссия (аукционная комиссия) – коллегиальный орган, создаваемый организатором государственных закупок для выполнения процедуры проведения государственных закупок способом конкурса (аукциона), предусмотренным настоящим Законом. Конкурсная комиссия (аукционная комиссия) должна состоять из нечетного количества, но не менее трех человек.

Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем организатора либо лицом, исполняющим его обязанности, либо руководителем бюджетной программы либо лицом, исполняющим его обязанности.
    
В случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, (должностного лица), ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо руководителем бюджетной программы либо лицом, исполняющим его обязанности.
      

В случае осуществления государственных закупок единым организатором, решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя единого организатора.
   

При осуществлении государственных закупок работ организатор, а в случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, либо в лице своего структурного подразделения (должностного лица), заказчик при необходимости включает в состав конкурсной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним, из числа его работников, зарегистрированных на веб-портале.
    

Членами конкурсной комиссии являются председатель и другие члены конкурсной комиссии.

ВАЖНО! Члены конкурсной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании без права замены.

  • Общее количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек
  • Общее количество членов конкурсной комиссии, создаваемой единым организатором составляет нечетное число, но не менее пяти человек

В целях реализации своих полномочий в конкурсных комиссиях соответствующего государственного органа принимают участие члены общественных советов.
      
В случае, когда для выполнения процедур организации и проведения государственных закупок заказчик определяет организатора и должностное лицо заказчика, представляющее интересы последнего в предстоящих государственных закупках, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика.

При проведении конкурса по материально-техническому обеспечению деятельности центральных исполнительных органов, председателем конкурсной комиссии определяется руководитель бюджетной программы либо лицо, исполняющее его обязанности.

В случаях, когда заказчик:

  • определяет организатором подведомственное ему государственное учреждение
  • для нескольких подведомственных государственных учреждений определяет организатора среди них

председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора либо лица, исполняющего его обязанности, либо руководитель бюджетной программы либо лицо, исполняющее его обязанности.

В случаях, когда:

  • организатором выступает сам заказчик в лице своего структурного подразделения либо должностного лица, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок
  • заказчик является организатором для нескольких подведомственных ему государственных учреждений 
  • в качестве организатора выступает администратор бюджетной программы (далее - АБП) для подведомственного ему государственного учреждения, юридического лица, в отношении которого он выступает органом государственного управления, либо лица, аффилированного с юридическим лицом, в отношении которого АБП выступает органом государственного управления
    председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика либо лица, исполняющего его обязанности, либо руководитель бюджетной программы либо лицо, исполняющее его обязанности.

 

В случае, когда для выполнения процедур организации и проведения государственных закупок способом конкурса (аукциона) заказчик определяет организатором государственных закупок единого организатора по согласованию с ним, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже первого руководителя заказчика либо лица, исполняющего его обязанности.


ВНИМАНИЕ! В случае отсутствия председателя конкурсной комиссии кандидатура председателя конкурсной комиссии переутверждается. При этом, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя, а в случае его отсутствия – первый руководитель.
      В случае переутверждения конкурсной комиссии, созданной единым организатором, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо, исполняющее обязанности первого руководителя заказчика либо акима соответствующей административно-территориальной единицы Республики Казахстан.

При проведении конкурса в рамках бюджетных программ развития, предусматривающих реализацию бюджетных инвестиционных проектов центральными исполнительными и иными центральными государственными органами, их ведомствами и территориальными подразделениями, подведомственными государственными юридическими лицами, а также юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, и аффилированные с ними юридические лица), председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика.
    
При проведении конкурса в рамках бюджетных программ развития, предусматривающих реализацию бюджетных инвестиционных проектов местным исполнительным органом, исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика.
 

В случаях осуществления государственных закупок:

  • по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем создания совместных с заказчиком конкурсных комиссий (аукционных комиссий)
  • по заявкам заказчиков на приобретение товаров, работ, услуг, не включенных в перечни товаров, работ, услуг, определяемым уполномоченным органом, путем создания совместных с заказчиком конкурсных комиссий (аукционных комиссий). Данный подпункт применяется при условии согласия единого организатора государственных закупок с проведением таких государственных закупок председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика, а в случаях, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса превышает восемьсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год аким соответствующей административно-территориальной единицы.
     

Акимы городов республиканского значения и столицы определяются председателями конкурсной комиссии в случае, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса превышает один миллион шестьсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год.

 

В случае, когда государственные закупки осуществляются по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем объединения однородных товаров, работ, услуг в один лот, независимо от места их поставки (выполнения, оказания), председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель единого организатора государственных закупок либо лицо, исполняющее его обязанности, либо его заместитель.
    
При проведении конкурса по материально-техническому обеспечению деятельности центральных исполнительных органов, председатель конкурсной комиссии определяется первым руководителем центрального исполнительного органа либо лицом, исполняющим его обязанности, за исключением случая, когда закупки осуществляются по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем объединения однородных товаров, работ, услуг в один лот, независимо от места их поставки (выполнения, оказания).

 

 Полномочия Председателя конкурсной комиссии

1) руководство деятельностью конкурсной комиссии
2) осуществление иных функций, предусмотренных Правилами осуществления ГЗ

 

Срок действия конкурсной комиссии

Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора.

 

Решение конкурсной комиссии

Решение конкурсной комиссии принимается голосованием посредством веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии. 

 

ВНИМАНИЕ! В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.

 

В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
 

В случае отсутствия подписи какого-либо члена конкурсной комиссии, в соответствующих протоколах конкурсной комиссии секретарем конкурсной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

 

Секретарь конкурсной комиссии

Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
      

Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения организатора, ответственного за организацию и проведение государственных закупок.
      

В случае осуществления государственных закупок единым организатором, секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц единого организатора.

Секретарь конкурсной комиссии:
1) формирует и размещает на веб-портале проект конкурсной документации
2) размещает на веб-портале объявление о проведении конкурса, протокол предварительного обсуждения проекта конкурсной документации, протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе, протокол предварительного допуска к участию в конкурсе при его наличии, протокол об итогах государственных закупок способом конкурса, а также другие документы на веб-портале при их наличии
3) размещает на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта при их наличии
4) осуществляет иные функции, предусмотренные Правилами осуществления ГЗ
      

При организации и проведении государственных закупок способом конкурса организатор образовывает экспертную комиссию либо определяет эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия товаров, работ, услуг, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации.
      
До начала проведения конкурса члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, а также экспертная комиссия либо эксперт ознакамливаются с утвержденным проектом конкурсной документацией и приложениями к ней.  

 

*НПА: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 “Об утверждении Правил осуществления государственных закупок”; Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК “О государственных закупках”

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.