Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Профессиональные ответы на вопросы по бухгалтерскому и кадровому учету, государственным закупкам.

Задать вопрос Показать все
25 сентября 2020г. 25 сентября 2020г.
Бухгалтерский учет
bookmark.svg В закладки

Применяется ли  корректировка дохода 90% (доход работника не превышает 25 МРП) если он внештатный сотрудник-совместитель?

На основании пп.49 п.1 Ст.З41 Налогового кодекса РК, к доходу работника, не превышающему 25-кр. Размер МРП применяется корректировка дохода 90%. 

Корректировка применяется у каждого работодателя, отличие лишь в том, у какого налогового агента написано Заявление о применении налогового вычета

Рассмотрим на примере:

Без применения стандартного вычета в размере 1 МЗП. т.е. работником написано Заявление на применение вычета у другого работодателя

Расчет корректировки: 60 000 – ОПВ (6 000)= 54 000 тенге х 90% = 48 600 тенге

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.