Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Профессиональные ответы на вопросы по бухгалтерскому и кадровому учету, государственным закупкам.

Задать вопрос Показать все
20 августа 2020г. 20 августа 2020г.
Кадровый учет
bookmark.svg В закладки

Мы хотим перевести сотрудников с шестидн рабочей недели на 5дневную, в связи с ограничением движения общ. транспорта, т.к. сотрудников много на 1 служ. транспорте неудобно возить. Мы издаем приказ и заключаем доп. соглашение к трудовому договору, что-то еще нужно прикладывать?

Ст.46 ТК РК:

      1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

      2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

      3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

      В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Таким образом, необходимо письменно уведомить работников об изменении условий труда в отношении сокращения рабочей недели не позднее чем за 15 кал.дн., издается Приказ с указанием причины и периода действия этих изменений и оформляется Доп.соглашение к ТД

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.