Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
11 января 2022г. 11 января 2022г.
Бухгалтерский учет

Уплата взносов на ОСМС если больничный длится несколько месяцев

Министерство здравоохранения РК
В закладки

Источник: Блог и.о. Министра здравоохранения РК Буркитбаева Ж.К. (№ 720593 от 27.12.2021г.)

 

ВОПРОС: Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907 Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, работник предъявляет лист о временной нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу, указанный в листе о временной нетрудоспособности, либо до даты окончания нетрудоспособности. 

Правильно ли мы понимаем, что если работник отсутствовал по причине болезни НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ и предоставив б/л для оплаты в день выхода на работу, работодатель БУДЕТ НАЧИСЛЯТЬ ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности за ВСЕ прошедшие по причине болезни месяцы в МЕСЯЦЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ? Правильно? Если ДА, то как быть с уплатой ВЗНОСОВ на ОСМС за каждый месяц болезни, поскольку объектом их исчисления является доход работника, которого НЕ будет в те месяцы, поскольку начисление будет осуществляться в месяце выздоровления и предоставления листков нетрудоспособности. 

Работник или должен платить сам за себя , или выпадет из системы медстрахования. ИЛИ же несмотря на то, что б/л предоставлены позже , начислять пособие нужно месяц в месяц с болезнью, то есть ВЕРНУТЬСЯ в прошлые периоды, начислить пособие за каждый месяц болезни, исчислить налоги и ВОСМС за те месяцы и произвести их уплату? 

Как ПРАВИЛЬНО начислять пособие по временной нетрудоспособности, когда болезнь длится несколько месяцев, а листки для выплаты пособия предоставляются через несколько месяцев после начала болезни = месяц в месяц с болезнью (тогда на основании чего, если нет на руках бухгалтера больничного листа), или же все больничные начисляются в месяце их предоставления ( тогда как быть со взносами на Осмс за прошлые месяцы, когда работнику не будет начислен доход)?

 

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС) право на медицинскую помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) имеют, лица, за которых осуществляются уплата отчислений и (или) взносов в НАО «Фонд социального медицинского страхования», а также освобожденные от уплаты взносов в Фонд в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона об ОСМС. 

В случае неуплаты отчислений и (или) взносов лица получают медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов. Это право не освобождает лиц от обязанности уплаты взносов в фонд за неуплаченный период. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона об ОСМС исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляется работодателем ежемесячно. При этом отмечаем, что статус застрахованности в системе ОСМС в информационной системе НАО «Фонд социального медицинского страхования» осуществляется в автоматизированном режиме. В этой связи, в целях недопущения выпадения работника из системы ОСМС в случаях, когда работник не имеет доход за определенный период (неоплачиваемый отпуск, продолжительный лист по нетрудоспособности и т.д.), рекомендуем предприятию рассмотреть следующие меры: 

- в рамках социальной поддержки своих работников, в случаях, когда работник не имеет доход за определенный период производить уплату взносов за работников предприятием

- в рамках трудового договора, предусмотреть возможность уплаты взносов ОСМС за работников, путем удержания их с заработной платы в будущем периоде по заявлению работника.

В случае невозможности таких мер социальной поддержки предприятием, для получения право на медицинскую помощь в системе ОСМС на месяцы, когда за работника не поступают отчисления и взносы рекомендуем работнику осуществлять уплаты взносов на ОСМС в качестве самостоятельного плательщика в размере 2 125 тенге (5% от одной минимальной заработной платы) за каждый месяц задолженности. В соответствии с пунктом 4-1 статьи 14 Закона об ОСМС исчисление и перечисление взносов лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, самостоятельных плательщиков осуществляются самостоятельно либо третьим лицом в их пользу. 

Отмечаем, что после выплаты работодателем пособия по временной нетрудоспособности и осуществления уплаты взносов и отчислений на ОСМС работник может вернуть излишне уплаченные суммы взносов на ОСМС, путем обращения в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (в отделение Центра обслуживания населения по месту проживания) (далее – Госкорпорация) с заявлением на возврат излишне уплаченных сумм взносов на ОСМС с приложением копии документа, подтверждающего уплату таких взносов (приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478). 

Дополнительную информацию по вопросам ОСМС можно получить на сайте НАО «Фонд социального медицинского страхования» www.fms.kz, а также позвонив в Единый контакт-центр по номеру 1406.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.