Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
04 августа 2022 04 августа 2022
Трудовое право

Распространяется ли действие Регионального соглашения на работодателей, зарегистрированных в других регионах (экологические выплаты)

Министерство труда и социальной защиты населения РК
В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 748080 от 19.07.2022г.)

ВОПРОС: В соответствии с пунктом 3 статьи 154 Трудового кодекса РК действие регионального соглашения распространяется на местные исполнительные органы, работодателей, работников и их представителей соответствующей административно-территориальной единицы. 

Прошу разъяснить, распространяется ли действие регионального соглашения на работодателя, зарегистрированного в другом регионе, если его работники осуществляют свою трудовую деятельность в рамках его филиала, расположенного на территории, подпадающей под действие регионального соглашения?

Например, если филиал работодателя расположен в ВКО, а сам работодатель зарегистрирован в городе Нур-Султан, то должен ли работодатель соблюдать требования регионального соглашения, заключенного между акиматом ВКО, территориальными объединениями профессиональных союзов и работодателями?

 

ОТВЕТ: Пунктом 3 статьи 154 Трудового кодекса РК конкретно устанавливается круг субъектов коллективно-договорного правоотношения, на которых распространяется действие соглашений социального партнерства. К ним, в первую очередь, относятся соответствующие исполнительные органы, работодатели, работники и их представители соответствующей административно-территориальной единицы (п. 3 ст. 154 ТК РК). 

Таким образом, если работники в данном случае осуществляют трудовую деятельность в ВКО, независимо от места юридической регистрации их работодателя, на них должны распространяться положения Регионального соглашения. 

Трудовой кодекс РК предписывает работодателям соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов (п.1) п. 2 ст. 23 Кодекса).

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.