Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
05 августа 2022г. 05 августа 2022г.
Трудовое право

Предоставляется ли бухгалтеру, экономисту, статисту и иным работникам, использующим компьютеры на постоянной основе, дополнительный отпуск?

Министерство труда и социальной защиты населения РК
В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 749463 от 01.08.2022г.)

ВОПРОС: В соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления" п. 194 работники, постоянно работающие на вычислительных, персональных электронно- вычислительных машинах, а также компьютерщик, оператор, оператор ПЭВМ, верфикаторщик, сортировщик и табуляторщик, инженеры- программисты, инженеры-математики имеют право на дополнительный отпуск (в календарных днях) продолжительностью 6 дней. 

Согласно вышеуказанной норме полагается ли бухгалтеру, экономисту, статисту и иным работникам, использующим компьютеры на постоянной основе при осуществлении ими трудовой деятельности, дополнительный отпуск продолжительностью 6 календарных дней?

 

ОТВЕТ: Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Список), работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда. 

Профессии «бухгалтера, экономиста, статиста» Списком не предусмотрено. 

Для принятия решения о предоставлении сокращенной продолжительности рабочего времени и дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам, отсутствующим в Списке, необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Таким образом, если по результатам аттестации будет подтверждена занятость работников на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то это является основанием для предоставления им льгот и компенсаций. При этом, предварительное включение этих профессии и должностей в Список не требуется.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.