Официальные разьяснения

Официальные разьяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
20 октября 2020г. 20 октября 2020г.
Государственные закупки

Ответственность при выполнении СМР без ПСД

Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
bookmark.svg В закладки

Источник: Блог Председателя  Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Жайымбетова М.Ж. (№ 646805 от 14.10.2020г.)

 

ВОПРОС: В соответствии со статьей 316 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, за строительство без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, влечет различные установленные штрафы на физических лиц, должностных лиц, субъектов малого среднего крупного предпринимательства. В свою очередь, при совершении указанных действий, правоотношения возникают как минимум у двух сторон это Заказчик, а также Подрядчик. Вопрос: Кто из Сторон будет привлечен к административной ответственности, Заказчик или Подрядчик?

 

ОТВЕТ: Порядок организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (далее – заказчик) определяются Правилами организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон). Конкретные обязательства заказчика при выполнении проектных и строительных работ определяются соглашением сторон. Согласно пункту 10 Правил, заказчик самостоятельно либо с привлечением сторонних специалистов составляет задание на проектирование намеченного объекта. Задание на проектирование является неотъемлемой частью договора на выполнение заказа по разработке предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации и становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 34-2 Закона РК заказчик строительства обязан до начала производства строительно-монтажных работ передать подрядчику (генеральному подрядчику) утвержденную проектную (проектно-сметную) документацию. В случае строительства (реконструкции, реставрации, расширении, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу ответственность несет заказчик согласно статьи 316 КоАП. При этом, статьей 312 КоАП, предусмотрена ответственность за выполнение строительно-монтажных работ с нарушением требовании законодательства РК в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.