Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
11 января 2022г. 11 января 2022г.
Трудовое право

Отпуск не продлевается за дни, выпадающие на первый день Курбан-айта и Рождество

Министерство труда и социальной защиты населения РК
В закладки

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 719809 от 21.12.2021г.)

 

ВОПРОС: В соответствии с п.5 ст. 84 ТК РК первый день Курбан-айта, отмечаемый по мусульманскому календарю и 7 января - православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт), т.е. фактически для работников, которые работают вахтовым методом, работа в такие дни должна оплачиваться в повышенном размере как за работу в выходные дни согласно Ст.109 ТК ( так как по графику вахты эти дни также являются выходными). 

Как правильно произвести оплату, если работник с таким графиком работы взял трудовой отпуск в период вахты? 

Так как при расчете отпускных оплате подлежат дни, приходящиеся на рабочие, то получается, что первый день Курбан-айта и 7 января - православное Рождество являясь выходными днями (в том числе и по графику) оплате не подлежат. 

Следует ли специалисту отдела кадров, при предоставлении трудового отпуска работнику, продлить отпуск на этот день по аналогии с праздничными днями, чтобы работник не терял в оплате отпускных из-за того, что на период отпуска попал дополнительный выходной? 

 

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. Между тем, согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями и не входят в перечень государственных праздников.

В связи с чем, если на период трудового отпуска выпадают первый день Курбан-айта или 7 января, отпуск на эти дни не продлевается.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизуйтесь , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.