Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
29 апреля 2021г. 29 апреля 2021г.
Трудовое право

О порядке присвоения квал.категории "педагог-модератор" без прохождения НКТ

Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки
bookmark.svg В закладки

ВОПРОС: Согласно п.48 Правил присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам, утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 11 мая 2020 года №192, лицам, окончившим техническое и профессиональное, послесреднее, высшее, послевузовское учебное заведение, с «отличием» квалификационная категория «педагог - модератор» присваивается без прохождения НКТ. Однако, в органах управления дают разъяснения, что данная норма действует только для выпускников 2020 года, правомерно ли это?

 

ОТВЕТ: В поставленном вопросе речь идет об обратной юридической силе нормативного правового акта. В соответствии со статьей 43 Закона РК «О правовых актах», действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний исключает обязанности, возложенные на граждан, или улучшает их положение.

В Правилах присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам, утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 11 мая 2020 года №192, отсутствуют указания на придание пункту 48 обратной юридической силы. Между тем, необходимо учитывать, что данная норма по своему содержанию носит мотивационный характер и направлена на побуждение обучающихся к результативному освоению профессиональных знаний, умений и навыков. Указанная норма не носит общего характера, не исключает из системы права каких-либо общих обязанностей.

Следовательно, распространяется на лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее, послевузовское образование с вручением диплома с «отличием» не ранее 2020 года, т.е. с момента вступления Правил в действие.

Обсуждения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы и писать комментарии.