Официальные разъяснения

Официальные разъяснения

Разъяснения уполномоченных органов по вопросам применения законодательных норм.

Показать все
28 тамыз 2025  года 28 тамыз 2025 года
Трудовое право

Должен ли проводиться конкурс при приеме на работу педагогов на условиях совместительства?

Казахстанский отраслевой профсоюз работников просвещения, науки и высшего образования
В закладки

В целях полного укомплектования штатного расписания и надлежащей организации учебного процесса в организации образования возникает необходимость приема на работу совместителей. Должен ли проводиться конкурс при приеме на работу педагогов на условиях совместительства?

Порядок назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования определяют Правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утвержденные совместным приказом №57 Министра просвещения РК и № 96 Министра труда и социальной защиты населения от 31 марта 2025 года (далее - Правила).

Согласно п.134 Правил организация образования принимает на работу совместителей без конкурса, по согласованию с основным работодателем, в порядке, определенном пп.56 Ст.1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК).

В соответствии с пп.56 Ст.1 ТК РК совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работодателю важно знать!

Согласно п.4 Ст. 32 ТК РК для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник должен представить справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.