Logo
27 октября 2022 г

Об установлении доплаты за ведение внеурочных спортивных занятий

Источник: Блог Министра просвещения РК Аймагамбетова А.К (№ 756229 от 04.10.2022г.)

ВОПРОС: Сколько часов в неделю учитель может вести дополнительные кружки? 

Например, учитель физической культуры ведет отдельно от основной работы кружок по баскетболу, сколько часов длится данный кружок, как производится оплата кружков?

 

ОТВЕТ: Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджет, работников казенных предприятий» педагогам организаций образования за ведение внеурочных спортивных занятий предусмотрена доплата 100 % от БДО.

Во внеурочное время спортивные секции можно проводить по различным видам спорта. Их открытие определяется спросом и пожеланиями учащихся, а также наличием специалиста и необходимого спортивного оборудования.

Учителя физкультуры за секционные работы к своей зарплате ежемесячно получают надбавку в размере свыше 17 тыс. тенге.

Для получения вышеуказанной доплаты педагог физического воспитания должен проводить спортивную секцию 3 раза в неделю по одному академическому часу с количество занимающихся не менее 10-12 обучающихся.  

Министерство просвещения РК