О выплате компенсации на проезд обучающимся в организациях ТиПО
Источник: Блог Министра образования и науки РК Аймагамбетова А.К (№ 725667 от 07.02.2022г.)
ВОПРОС: Должен ли Колледж выдавать компенсацию на проезд обучающимся, которые проживают в городе, где расположен Колледж, (городским студентам) или только иногородним?
Если, да то, какие документы они должны предоставлять для получения компенсации для проезда?
ОТВЕТ: В соответствии с измененным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 677 компенсация на проезд выплачивается обучающимся колледжей в дневной форме обучения по государственному образовательному заказу два раза в год, в период зимних и летних каникул, в размере 2-х кратного месячного расчетного показателя (далее - МРП) независимо иногородний студент или нет.
Также, по окончании обучения выпускникам колледжей компенсация за проезд выплачивается один раз в год в размере 2-х кратного МРП.
Компенсация за проезд выплачивается при наличии документов (проездной билет и посадочный талон, по проезду автобусом только проездной билет), подтверждающих проезд на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме такси) в период зимних и летних каникул в соответствии с графиком учебного процесса организаций технического и профессионального, послесреднего образования.
Данный приказ опубликован на официальном интернет ресурсе 25 января 2022 года и вступил в силу 4 февраля текущего года.