Logo
20 октября 2025 г

Что изменилось в поликлиниках: больше скринингов и меньше очередей

Что изменилось в поликлиниках: больше скринингов и меньше очередей

Министерство здравоохранения Республики Казахстан провело масштабную работу по обновлению нормативной базы в сфере первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Цель - сделать поликлиники ближе и доступнее каждому.

Расширены программы скринингов:

  • возраст участников увеличен до 76 лет, дополнительно охвачено около 1 млн человек
  • внедрены тесты высокой чувствительности, что позволило увеличить раннее выявление хронических заболеваний в 1,5–2 раза
  • введён новый скрининг для мужчин 50–76 лет для раннего выявления нарушений мозгового кровообращения
  • онкоскрининги включены в пакет ГОБМП и теперь доступны для 300 тыс. незастрахованных граждан

Изменен график работы врачей:

Участковые врачи теперь работают по 8 часов, из которых 6 часов - прием пациентов. Это увеличило доступность консультаций и сократило очередность.

Цифровизация и оптимизация:

  • доступ к врачам общей практики вырос в 3,5 раза
  • внедрён принцип бережливого производства - меньше бумаги, больше времени на пациента
  • часть функций врача передана медсестре, что повысило охват первичной помощью с 60% до 80%

Мотивация специалистов:

  • бонусы до 5 МРП за раннее выявление онкозаболеваний и туберкулеза
  • увеличение стимулирующего компонента в 2 раза
  • выплаты до 2 млн тенге в квартал за качественные показатели

Развитие кадрового потенциала:

Проведено обучение 687 руководителей медорганизаций, 787 врачей общей практики, 978 медсестёр, а также преподавателей колледжей и вузов.

Здоровье матерей и детей:

За год младенческая смертность снизилась на 15%, первичная инвалидность - на 7,5%. Открываются пансионаты «Салауатты Ана», центры мониторинга беременных и раннего вмешательства, развиваются педиатрические отделения.

Источник: СЦК при Президенте РК