Компания Air Burners разработала дровяную зарядную станцию для электромобилей

Компания Air Burners разработала дровяную зарядную станцию для электромобилей. Об этом пишет Habr.com.
BioCharger предназначена для использования в отдалённых районах без доступа к электрическим сетям. Её мощность достигает 450 кВт*ч. Разработка осуществлялась при поддержке компаний Volvo CE и Rolls-Royce, и основана на использовании “технологии воздушной завесы” для сжигания древесных и других отходов в замкнутом контуре. Образуемое тепло используется для производства электрической энергии, которая накапливается в подключённом аккумуляторном модуле (BSM) и может быть использована для зарядки аккумуляторов электромобилей, строительной техники и портативного электроинструмента.
Air Burners утверждает, что её технология позволит значительно снизить выбросы твёрдых частиц и парниковых газов. Согласно оценкам компании, только в США собирается около 70 миллионов тонн древесных отходов в год, однако более 50% этих отходов подвергается открытому сжиганию или разложению. Новая система BioCharger снижает объём таких выбросов на 90% и более. Воздух, циркулирующий в печной системе, фильтрует крупные фракции сажи и сжигает их, обеспечивая высокую эффективность установки. Производительность BioCharger может достигать 700 кВт*ч, при этом за час установка способна сжигать от 6 до 8 тонн древесины. Ориентировочная стоимость системы оценивается в 1,7 миллиона долларов.
В настоящее время Air Burners проводит испытания BioCharger с 23-тонным гусеничным электрическим экскаватором Volvo EC230, а коммерческий запуск экскаватора планируется на конец года. Тем временем, компания Volkswagen представила свой новый продукт — функцию Vehicle to Home для своего электромобиля VW ID, которая позволяет использовать аккумуляторы автомобиля для обеспечения домохозяйств электроэнергией в течение двух дней. Эта функция использует технологию двунаправленной зарядки.