Logo
28 апреля 2022 г

Открытие спецсчета для получения государственных пособий и пенсий доступно онлайн в автоматическом режиме

Открытие спецсчета для получения государственных пособий и пенсий доступно онлайн в автоматическом режиме

Автоматическое открытие специального счета в ряде банков второго уровня стало доступно на Портале электронного правительства при оформлении семи государственных услуг по назначению социальных выплат, пособий и пенсий

Раньше на портале eGov при подаче заявки на назначение каких-либо выплат необходимо было вручную вносить 20-значный IBAN – номер счета. Теперь система будет получать данные о доступных счетах заявителя по ИИН, что исключает вероятность ошибочного ввода номера счета. При наличии специального счета в банках, он отобразится в списке при подаче заявки на госуслугу.

Для открытия подходящего счета при подаче заявки на получение государственной услуги на портале eGov пользователям необходимо:

  • выбрать необходимую услугу, заполнить обязательные поля
  • выбрать банк из списка
  • выбрать счет для зачисления денежных средств (предоставляется автоматически из системы банка)
  • подписать заявку одним из доступных способов и ожидать её обработки

Данные о статусе запроса можно будет отслеживать в Личном кабинете пользователя на eGov.kz.

На данный момент открыть специальный счет на eGov.kz можно в трех казахстанских БВУ: АО «Банк Центр Кредит», АО «Kaspi Bank» и АО «Народный Банк Казахстана».

Открыть его можно при получении следующих государственных услуг:

  • назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком
  • назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида
  • назначение государственного социального пособия по инвалидности 
  • назначение государственного социального пособия по случаю потери кормильца
  • назначение единовременной выплаты на погребение
  • назначение пособия многодетной семье
  • назначение государственной базовой пенсионной выплаты

В дальнейшем список услуг, при получении которых можно будет воспользоваться данным функционалом, будет расширяться.

Источник: МТиСЗН РК