Формирование и ведение электронного депозитария с 01.08.2021 года

Электронный депозитарий в сфере государственных закупок – электронная база данных, содержащая сведения и документы, подтверждающие наличие опыта работы потенциальных поставщиков, формируемая на веб-портале государственных закупок
Приказом Министра финансов РК от 28.05.2021 № 498 определено, что Глава 14 “Формирование и ведение электронного депозитария” Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 “Об утверждении Правил осуществления государственных закупок” с 01.08.2021 года действует в следующей редакции:
448. Электронный депозитарий формируется на веб-портале по перечню товаров, работ, услуг, согласно приложению 25 к настоящим Правилам:
| № п/п | Наименование |
| 1. | Строительно-монтажные работы |
| 2. | Работы по проектированию |
449. Электронный депозитарий формируется ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями на основании сведений и документов, подтверждающих опыт работы, вносимые потенциальными поставщиками посредством веб-портала согласно приложению 26 к настоящим Правилам.
450. Электронный депозитарий формируется путем:
1) подтверждения достоверности сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциальных поставщиков, вносимых в электронный депозитарий;
2) корректировки сведений, внесенных в электронный депозитарий.
451. Сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика за последние десять лет, в том числе за текущий год, вносятся в электронный депозитарий ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями после подтверждения их достоверности.
Заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы за последние десять лет, в том числе за текущий год, формируются потенциальным поставщиком и подаются посредством веб-портала.
Такие заявки потенциальных поставщиков рассматриваются ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями в течение десяти рабочих дней.
452. В целях подтверждения достоверности сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика за последние десять лет, в том числе за текущий год, такой потенциальный поставщик обращается в соответствующие государственные органы, а также к должностным и иным физическим и юридическим лицам в порядке, определенном настоящими Правилами.
453. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние десять лет, в том числе за текущий год, по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств, ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями, рассматриваются с учетом следующих требований:
1) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств и введенным в эксплуатацию с 1 января 2014 года, определяется на основе данных органов казначейства;
2) достоверность сведений и документов, указанных в заявке потенциального поставщика по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств и введенным в эксплуатацию до 1 января 2014 года, подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика) и (или) собственником;
уполномоченным органом, осуществляющим функции в области архитектуры и градостроительства либо органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль либо уполномоченным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество по месту нахождения объекта строительства;
При этом такое подтверждение осуществляется на основании обращений потенциальных поставщиков письмами от не менее двух вышеуказанных лиц, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи таких лиц;
3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика формам, утвержденным уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
В случае несоответствия документов требованиям, указанным в части первой настоящего подпункта, такие документы признаются достоверными и вносятся в электронный депозитарий в случаях, если имеется подтверждение достоверности таких документов:
от органов казначейства по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств и введенным в эксплуатацию с 1 января 2014 года;
от не менее двух лиц, указанных в подпункте 2) настоящего пункта;
вступившим в законную силу решение суда.
454. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние десять лет, в том числе за текущий год по объектам, финансируемым за счет внебюджетных средств ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями, рассматриваются с учетом следующих требований:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика по технически сложным объектам, рассматриваются в соответствии с пунктом 453 настоящих Правил;
2) достоверность сведений и документов, указанных в заявке потенциального поставщика по объектам, финансируемым за счет внебюджетных средств и введенным в эксплуатацию до 1 января 2014 года, подтверждаются:
собственником;
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль по месту нахождения объекта строительства;
местным исполнительным органом, осуществляющим функции в области архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта строительства в случаях введения объекта в эксплуатацию с 1 января 2016 года;
иными физическими и юридическими лицами, связанными с приемкой построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно в случаях введения объекта в эксплуатацию до 1 января 2016 года.
При этом такое подтверждение осуществляется на основании обращений потенциальных поставщиков письмами от не менее двух вышеуказанных лиц, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи таких лиц;
3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика формам, утвержденным уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
В случае несоответствия документов требованиям, указанным в части первой настоящего подпункта, такие документы признаются достоверными и вносятся в электронный депозитарий в случаях, если имеется подтверждение достоверности таких документов:
от не менее двух уполномоченных органов и лиц, указанных в подпункте 2) настоящего пункта;
вступившим в законную силу решение суда.
455. Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по проектированию за последние десять лет, в том числе за текущий год подтверждаются письмами экспертных организаций, осуществляющих комплексную вневедомственную экспертизу проектов, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи такой экспертной организации на основании обращений потенциальных поставщиков.
456. В случае, если наименование объекта строительства, указанного в акте приемки объектов в эксплуатацию, предусматривает несколько видов функционального назначения, то такой опыт работы потенциального поставщика вносится в электронный депозитарий отдельно по каждому виду функционального назначения.
457. Ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения рассматривают заявки потенциальных поставщиков с учетом соответствия заполненных сведений подтверждающим документам.
458. По результатам рассмотрения заявок потенциальных поставщиков о подтверждении достоверности сведений и документов, подтверждающих его опыт работы, вносимых в электронный депозитарий, посредством веб-портала принимается одно из следующих решений в разрезе каждого опыта работы потенциального поставщика:
1) о подтверждении, которое принимается в случаях соответствия сведений и документов требованиям, предусмотренным в пунктах 453 - 455 настоящих Правил;
2) об отказе в подтверждении, которое принимается в следующих случаях:
установления факта предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы;
несоответствия сведений и документов требованиям, предусмотренным в пунктах 453 - 455 настоящих Правил.
459. В случае предоставления потенциальными поставщиками недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы потенциального поставщика, установленной при формировании и ведения электронного депозитария ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о таком факте, обращаются с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.
460. Корректировка сведений, внесенных в электронный депозитарий, в том числе заблокированных в связи с некорректным (ошибочным) заполнением сведений осуществляется ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявок потенциальных поставщиков, поданных посредством веб-портала.
Такая корректировка осуществляется со дня поступления заявки с учетом:
1) требований Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденными уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
2) сведений, указанных в документах, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика.
461. Ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения рассматривают заявки потенциальных поставщиков о корректировке сведений, внесенных в электронный депозитарий в пределах заявленных корректировок.
462. По результатам рассмотрения заявок потенциальных поставщиков о корректировки сведений, внесенных в электронный депозитарий, посредством веб-портала принимается одно из следующих решений в разрезе каждого опыта работы потенциального поставщика:
1) о корректировке, которое принимается в случае соответствия предлагаемых корректировок, указанных в заявке потенциального поставщика требованиям Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденными уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
2) об отказе в корректировке, которое принимается в случае несоответствия предлагаемых корректировок, указанных в заявке потенциального поставщика требованиям Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденными уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
463. Решения, предусмотренные в пунктах 458 и 462 настоящих Правил, обжалуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
464. Блокировка сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии осуществляется ведомством уполномоченного органа в случаях установления факта предоставления недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы потенциального поставщика.
465. Блокировка сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии осуществляется ведомством уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявок на блокировку, направленных посредством веб-портала, с приложением подтверждающих документов:
1) организаторами государственных закупок при установлении факта предоставления недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы потенциального поставщика, содержащегося в электронном депозитарии в рамках проведения конкретной государственной закупки;
2) органами внутреннего государственного аудита при установлении факта предоставления недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы потенциального поставщика, содержащегося в электронном депозитарии в рамках рассмотрения жалоб, возражений;
3) по результатам верификации (проверке) электронного депозитария в случаях, предусмотренных пунктами 453 и 454 настоящих Правил.
466. Заявки на блокировку сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии без документов, подтверждающих факты недостоверной информации, отклоняются ведомством уполномоченного органа с указанием аргументированных обоснований.
467. В случае принятия решения об удовлетворении возражения, жалобы в части достоверности заблокированных сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии уполномоченный орган и (или) органы внутреннего государственного аудита в течение двух рабочих дней со дня принятия решения направляют посредством веб-портала заявку на разблокировку таких сведений и документов в ведомство уполномоченного органа с приложением подтверждающих документов.
Рассмотрение заявок о разблокировке таких сведений и документов осуществляется ведомством уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующей заявки посредством веб-портала.
468. По результатам рассмотрения заявок о разблокировке сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии посредством веб-портала ведомством уполномоченного органа принимается одно из следующих решений в разрезе каждого опыта работы потенциального поставщика:
1) о разблокировке;
2) об отказе в разблокировке с указанием аргументированных обоснований.
469. Разблокировка сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии осуществляется ведомством уполномоченного органа на основании вступивших в законную силу решений суда о признании заблокированных сведений и документов достоверными.
470. Ведомство уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня включения потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок по причине установления факта предоставления им недостоверной информации по сведениям и документам, находящимся в электронном депозитарии, исключает такие сведения и документы из электронного депозитария.
471. Верификация (проверка) документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, внесенных в электронный депозитарий потенциальными поставщиками самостоятельно до 31 мая 2021 года включительно осуществляется ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями.
472. Верификация (проверка) документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, осуществляется в порядке, определенном пунктами 453-455 настоящих Правил.
473. В случае внесения потенциальными поставщиками недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы в электронный депозитарий, установленной при верификации (проверке) ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о таком факте, обращаются с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.
474. Верификация (проверка) документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, внесенных в электронный депозитарий потенциальными поставщиками самостоятельно до 31 мая 2021 года включительно должна быть завершена не позднее 31 декабря 2021 года.