Logo
12 октября 2026 г

С 20 октября 2026 года изменятся формы прогнозной финансовой отчетности по местным бюджетам

С 20 октября 2026 года изменятся формы прогнозной финансовой отчетности по местным бюджетам

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 5 октября 2026 года № 675 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 198 «Об утверждении Правил составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности по бюджету столицы, областному бюджету, бюджету города республиканского значения»

* Вводится в действие с 20.10.2026 года

Изменения затрагивают таблицы 1.5 и 1.16 приложения 6 (форма ПД-МБ). Остальные положения Правил данным приказом не меняются.

Таблица 1.5 — увеличение денежных средств от инвестиционной деятельности

В таблицу, отражающую поступления от инвестиционной деятельности, добавлены показатели погашения бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда РК.

Код строкиНовый показатель
623Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда
624Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета местным бюджетам за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
625Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета субъектам квазигосударственного сектора за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

Таблица 1.16 - уменьшение денежных средств по финансовой деятельности

В таблицу добавлена новая строка:

Код строки 016 - «Погашение бюджетных кредитов, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан».

Для нее предусмотрена специфика Единой бюджетной классификации 716.