Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
12 тамыз 2019  года 12 тамыз 2019 года
Налоговый учет

Налоговая амнистия: кто может на неё рассчитывать?

В закладки
Налоговая амнистия: кто может на неё рассчитывать?

Департамент государственных доходов по Алматинской области сообщает об утверждении приказом Министра финансов РК от 29 июля 2019 года № 797 Правил списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2019 года, и суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2018 год, до даты ее уплаты, включая день уплаты, а также списания суммы недоимки, числящейся на лицевом счете по состоянию на 1 января 2019 года более пятнадцати лет, и суммы пени, начисленной на сумму указанной недоимки до даты ее списания.

 

Указанные Правила опубликованы в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 2 августа 2019 года и вводятся в действие по истечении десяти календарных дней с указанной даты, то есть 13 августа 2019 года.

 

Кто же может рассчитывать на налоговую амнистию? Законодательством определены 2 категории граждан:

 

Первая категория - физические лица, имеющие не исполненные налоговые обязательства (налог на транспортные средства, налог на имущество, земельный налог, индивидуальный подоходный налог, плата за пользование земельными участками и другие обязательства физического лица). При условии погашения основного долга по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, подлежит списанию сумма пени, которая числится в лицевом счете по состоянию на 1 января 2019 года, а также сумма пени, начисленная до даты уплаты основного долга.

Внимание! Списание пени производится только после инвентаризации лицевого счета на предмет полноты начислений за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

 

Вторая категория - физические лица, не состоящие на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, у которых имеется некорректная налоговая задолженность по налогам от предпринимательской деятельности (налог на добавленную стоимость, социальный налог и другие), образованная более 15 лет назад при переходе с локальных информационных систем на ИС «ИНИС». При этом сведения о том, что такие физические лица ранее занимались предпринимательской деятельностью, в органах государственных доходах отсутствуют. Уточняется, что по данной категории лиц сумма налоговой задолженности будет списана полностью.

 

Таким образом, списание суммы задолженности в рамках налоговой амнистии происходит при соответствии следующим условиям:

  • физическое лицо ранее не состояло на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя;
  • имеется налоговая задолженность от предпринимательской деятельности (налог на добавленную стоимость, социальный налог и т.д.);
  • вышеуказанная задолженность от предпринимательской деятельности числится более пятнадцати лет.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.