Новости и публикации
Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.
Показать всеНа что обратить внимание при уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также социальных платежей за свое обособленное подразделение

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан доводит до сведения бухгалтеров, лиц, ответственных по расчетам с бюджетом, следующую информацию.
Согласно статье 36 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено Налоговым кодексом.
Порядок оформления платежных документов предусмотрен Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 (Правила).
Разноска платежей в лицевые счета налогоплательщиков, которые ведутся в информационной системе КГД МФ РК «Централизованные унифицированные лицевые счета» (ИС ЦУЛС), производится автоматически по ИИН/БИН налогоплательщика, указанному в поле платежного документа «отправитель платежа».
Согласно пункту 15 Правил при уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также социальных платежей за свое обособленное подразделение в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются БИН и наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, назначение платежа.
В случае, если в поле платежного документа «назначение платежа» указан ИИН/БИН другого налогоплательщика, то в ИС ЦУЛС разноска платежа осуществляется в лицевой счет по ИИН/БИН налогоплательщика, указанному в поле «Назначение платежа».
Вместе с тем, в случае, если в поле «назначение платежа» будет указано несколько ИИН/БИН, то разноска производится в лицевой счет налогоплательщика, ИИН/БИН которого указан в поле «Отправитель платежа».
Таким образом, корректная разноска платежа при перечислении налогов, платежей в бюджет, а также социальных платежей зависит от правильного оформления налогоплательщиками платежного документа.
К примеру, в случае, если юридическим лицом производится уплата налога за структурное подразделение, в поле «назначение платежа» необходимо указывать БИН структурного подразделения. В противном случае, при автоматической разноске платежа уплаченная сумма отразится в лицевом счете юридического лица, а не структурного подразделения.
ВАЖНО! Переброска уплаченной суммы из лицевого счета одного налогоплательщика в лицевой счет другого налогоплательщика Правилами ведения лицевых счетов, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306, не предусмотрена.
В этой связи, в целях правильности учета платежей и избежания возникновения необоснованных сумм переплаты и недоимки, налогоплательщикам следует корректно заполнять платежные документы.
Обсуждения
Пока ни одного комментария, будьте первым!