Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
28 наурыз 2023  года 28 наурыз 2023 года
Прочее

Стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования

В закладки
Стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования

Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2023 года № 37 утвержден Стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования

* Введен в действие с 27.03.2023 года

Настоящий стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» и устанавливает требования и порядок оказания медицинской помощи в организациях среднего образования. 

Оказание медицинской помощи в организациях среднего образования осуществляется в амбулаторных условиях и предоставляется субъектами здравоохранения, оказывающими первичную медико-санитарную помощь независимо от форм собственности, в соответствии с пунктом 3 статьи 91 Кодекса 

Организация среднего образования выделяет отдельный кабинет, предназначенный для оказания доврачебной и квалифицированной медицинской помощи обучающимся и обеспечивает его уборку и техническое содержание. 

Медицинский пункт открывается в организациях среднего образования из расчета один на организацию, кроме малокомплектных школ с количеством учащихся до 50 обучающихся. 

В малокомплектных школах с количеством учащихся до 50 обучающихся медицинская помощь обучающимся предоставляется организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, обслуживающей территорию, на которой она расположена.

График работы медицинского пункта устанавливается в соответствии с графиком работы организации среднего образования. 

Перечень организаций среднего образования, для оказания медицинской помощи обучающимся, формируется ежегодно местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, на каждую организацию ПМСП с учетом территориального принципа. 

Стандарт определяет:

  • Основные задачи и направления деятельности организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи в организациях среднего образования
  • Порядок оказания медицинской помощи в организациях среднего образования
  • Минимальные штатные нормативы организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь обучающимся
  • Минимальное оснащение медицинского пункта организации среднего образования

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.