Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
12 сәуір 2022  года 12 сәуір 2022 года
Прочее

В ВКО экологические льготы распространили на всех уроженцев области

В закладки
В ВКО экологические льготы распространили на всех уроженцев области

ОБЛАСТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ между акиматом Восточно-Казахстанским области, областными объединениями профсоюзов (работников) и объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей на 2021 – 2023 годы

 

На брифинге в Региональной службе коммуникаций прозвучала информация о том, что экологические выплаты и дополнительные отпуска полагаются всем, кто родился в области, независимо от года рождения, передаёт корреспондент Noks.kz

Заявление руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбека Кизатова произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ведь оно обязывает всех работодателей производить ежемесячные экологические доплаты каждому работнику, независимо от его возраста. Также каждый работник, включая тех, кто родился после 1991 года, имеет право на дополнительный экологический отпуск.

— С подачи профсоюзов внесли изменение, чтобы все работники, проживающие в зонах радиационного риска, получали ежемесячную доплату и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, — проинформировал руководитель трудовой инспекции. — Раньше была практика, что, согласно закону, эти выплаты получали только те работники, у которых были экологические удостоверения. 

Теперь предоставление данных мер социальной поддержки, согласно областному трёхстороннему соглашению, предоставление данных мер социальной поддержки необходимо предусмотреть в коллективных договорах, с распространением на всех работников организации, вне зависимости от наличия удостоверения «пострадавшего». 

То есть, если человек работает, проживает, то он имеет право на получение ежемесячных доплат в размете 1,5 МРП и дополнительного ежегодного отпуска. Для Усть-Каменогорска это десять календарных дней.

Бакытбек Кизатов пояснил, что эти изменения работодатели обязаны прописать в коллективных договорах. Это обосновано положением Трудового кодекса, по которому работодатель не может снижать уровень защиты трудовых прав работников, чем это прописано в Трудовом кодексе и соглашениях. На сегодня охват коллективными договорами составляет более 76 процентов всех предприятий. Такие договоры заключили все предприятия крупного и среднего бизнеса.

Напомним, что закон, устанавливающий экологические льготы жителям ВКО, пострадавшим от Семипалатинского ядерного полигона, был принят в 1991 году. На основании этого закона, доплату получали только те, кто родился и проживал в области до того момента, пока ядерные испытания на полигоне были полностью прекращены. Документом, на основании которого предоставлялись льготы, было так называемое экологическое удостоверение. Пока остаётся неясным, каким образом будут решаться бухгалтерские вопросы, ведь отсутствие удостоверения у работника не позволяет провести доплату через 1-С бухгалтерию. Также остаются вопросы по поводу налогов, поскольку эта мера снижает облагаемую налогами часть дохода. Зато прозвучало наказание, которое будет налагаться на тех, кто не предоставит своим работникам означенные льготы.

— Областное соглашение является правовым актом, все работодатели должны его соблюдать, — заявил Бакытбек Кизатов. — Если они не соблюдают его, и это выявится при наших проверках, мы в соответствии с Административным кодексом привлекаем их к административной ответственности. И это сумма немалая. За невыполнение условий соглашения работодатель должен уплатить до 400 МРП административного штрафа. Это более 1 миллиона 250 тысяч тенге.

Давайте рассуждать!

п.5.23 Соглашения. Работникам, осуществляющим трудовую деятельность и проживающим в зонах радиационного риска, производить ежемесячную доплату и предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Размер ежемесячных доплат и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определять согласно требованиям со ст. 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Предоставление данных мер социальной поддержки населения предусмотреть в коллективных договорах с распространением на всех работников организации, вне зависимости от наличия «удостоверения пострадавшего» (работодатели, акимат).

Исходя из норм, содержащихся в данном пункте напрашивается вывод, что для осуществления экологической доплаты и предоставления доп.отпуска необходимо наличие Коллективного договора. Значит, если такой договор не заключен, то меры соц.поддержки предоставляются работодателем на основании удостоверения. По этому поводу был сформирован запрос в МТиСЗН РК.

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 734176 от 07.04.2022г.)

ВОПРОС: Здравствуйте! 07.04.2022 года на информационных порталах РК появились публикации следующего содержания:

В ВКО «экологию» будут выплачивать всем работникам, независимо от наличия удостоверения. Ранее в ВКО экологические выплаты и дополнительный трудовой отпуск получали только те граждане, которые родились и проживали на территории Семипалатинского ядерного полигона до 1991 года. У этой категории восточноказахстанцев имеется экологическое удостоверение. В прошлом году в рамках мер соцподдержки профсоюзы продолжили выплачивать экологическую компенсацию всем сотрудникам предприятий, независимо от того, имеется ли у них экологическое удостоверение. Если человек проживает и работает в этих районах, он имеет право на получение выплаты в размере 1,5 МРП и дополнительных дней отпуска. Данная норма прописана в соглашениях с акиматом, и теперь в коллективных договорах между работником и работодателем этот пункт должен быть внесен, - сообщил начальник ГУ "ГД ВКО по общественному контролю в сфере трудовых отношений" Бахытбек Кизатов. Поскольку норма новая, всем работникам советуют обратиться в отдел кадров для перезаключения трудового договора, где экологическая доплата будет включена. 

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С КАКОГО ПЕРИОДА БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДАННАЯ НОРМА, ЕСЛИ ОНА СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НА ОФИЦ.РЕСУРСАХ АКИМАТА ВКО, УПРАВЛЕНИЯ ГОС.БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ВКО ИНФОРМАЦИИ НЕТ. ЕСЛИ ЭТА НОРМА БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ, ТО ТОЛЬКО В ТЕХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ГДЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРА? ЕСЛИ ЖЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРА НЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ, ТО НОРМА ОБ ЭКОЛОГ.ДОПЛАТАХ И ДОП.ОТПУСКЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ У РАБОТНИКА ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

 

ОТВЕТ: Уважаемая Ирина Викторовна! В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу с 1949 по 1990 годы или проживающие на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, являются пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний, выдаются удостоверения, подтверждающие право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом. Согласно статье 13 Закона право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска имеет население, проживающее, т.е. непосредственно осуществляющее трудовую деятельность на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационных рисков или на территории с льготным социально-экономическим статусом. Из вышеуказанных норм Закона следует, что дополнительная оплата труда и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются работающим гражданам, проживающим на указанных в Законе территориях и имеющим удостоверение, подтверждающее право на льготы.

При этом, нормы данного Закона распространяются на работников всех организаций и предприятий, независимо от их форм собственности, в том числе и на работников государственных учреждений и казенных предприятий. Таким образом, гражданам, проживающим в указанных зонах, но не имеющим удостоверение, подтверждающее право на льготы, вышеуказанная социальная поддержка (в виде дополнительного отпуска и дополнительной оплаты труда) не оказывается, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договорами. 

Вместе с тем, касательно разъяснений норм соглашения, указанного в обращений, рекомендую обратиться в Акимат Восточно-Казахстанской области или в Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области.

Порядок ведения коллективных переговоров, разработки и заключения коллективного договора предусмотрен Ст.156 Трудового Кодекса РК (далее - ТК РК). Так в соответствии со Ст.156 ТК РК  сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.

Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

      Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в течение десяти рабочих дней рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

Значит, если работники выступят с предложением о заключении Коллективного договора, то работодатель будет обязан его заключить, включив в него нормы Областного регионального соглашения и тогда экологические доплаты, и доп.отпуск будут предоставляться и без наличия подтверждающего удостоверения. 

А теперь о налогообложении!

пп.13 п.1 Ст.341 Налогового Кодекса РК (далее - НК РК):

Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):

13) выплаты в соответствии с законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".

      Положения настоящего подпункта применяются при представлении физическим лицом:

      заявления для применения корректировки дохода в пределах, установленных законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне";

      копий подтверждающих документов.

Документом, подтверждающим право на исключение вышеуказанных выплат является именно “экологическое” удостоверение. Соответственно, при его отсутствии, “экологические” доплаты не могут быть исключены из налогооблагаемого дохода работника. Значит из них будут удерживаться ОПВ, ВОСМС и ИПН и исчисляться СО, СН и ООСМС. При наличии удостоверения с данных выплат удерживаются только ВОСМС и исчисляются ООСМС.

 

Помимо этой нормы в Соглашении предусмотрены и другие условия, например:

п.2.10. Выплачивать пособия для оздоровления к ежегодному трудовому отпуску в размере должностного оклада всем категориям рабочих, включая работников неквалифицированного труда, состоящих в штате государственных учреждений и казенных предприятий, а также в штате государственных предприятий на праве хозяйственного ведения (акимат, работодатели).

п.2.13. Оплата труда за сверхурочную работу (при повременной оплате труда), в праздничные и выходные дни, в ночное время производится работодателем  не ниже чем в двойном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится работодателем в размере не ниже ста процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника (работодатели).

п.5.13. Предусмотреть в бюджетах городов и районов средства для предоставления помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, ветеринарной службы, проживающим в сельских населенных пунктах, на приобретение топлива и покрытие расходов на коммунальные услуги в следующих размерах: 2021 год – 32 662 тенге; 2022 год – 33 972 тенге; 2023 год – 35 326 тенге (акимат).

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.