Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
31 қаңтар 2022  года 31 қаңтар 2022 года
Государственные закупки

Утвержден Перечень товаров, работ, услуг, по которым госзакупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы

В закладки
Утвержден Перечень товаров, работ, услуг, по которым госзакупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы

Законом Республики Казахстан от 15 ноября 2021 года № 72-VII ЗРК внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, в частности, появились новые способы осуществления госзакупок:

пп.1 п.1 Ст.13 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК “О государственных закупках”

Государственные закупки осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса (открытого конкурса, конкурса с использованием двухэтапных процедур, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием рамочных соглашений, конкурса с использованием рейтингово-балльной системы, конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг); 

2) на аукционах; 

3) запроса ценовых предложений; 

4) из одного источника; 

5) через товарные биржи; 

6) через электронный магазин. 

Ст.31-2. Особенности осуществления государственных закупок способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы

1. Государственные закупки способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы осуществляются по перечню товаров, работ, услуг, утвержденному уполномоченным органом. 

2. Порядок осуществления государственных закупок способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы и их критерии определяются правилами осуществления государственных закупок.

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 “Об утверждении Правил осуществления государственных закупок”

Глава 13. Порядок осуществления конкурса с использованием рейтингово-бальной системы

      325. Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы осуществляются по перечню товаров, работ, услуг, утвержденному уполномоченным органом.

      326. Конкурс с использованием рейтингово-бальной системы осуществляются в соответствии с настоящими Правилами с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

      327. Конкурсная комиссия по государственным закупкам способом конкурса с использованием рейтингово-бальной системы не создается.

      328. По истечении срока представления заявок на участие в конкурсе с использованием рейтингово-бальной системы веб-порталом автоматически формируется протокол итогов.

      329. Веб-портал автоматически сопоставляет конкурсные ценовые предложения и критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение и определяет победителя.

      330. Порядок определения победителя и участника конкурса, занявшего второе место, определяется настоящими Правилами.

      331. Критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение и их расчет, определяются настоящими Правилами.

      332. Требования, предъявляемые к конкурсной документации, предварительному обсуждению, извещению, заявке на участие в конкурсе, ее обеспечению, заключению, изменению и исполнению договора, с учетом особенностей, установленных настоящей главой, определяются по правилам пунктов 1, 2, 3 и 5 статьи 21, статей 22, 23, 24, 25, 43 и 45 Закона.

      333. Итоги конкурса с использованием рейтингово-бальной системы обжалованию в порядке статьи 47 Закона, не подлежат.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 января 2022 года № 46 утвержден Перечень товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы

* Вводится в действие с 1 июля 2022 года

№ п/пНаименование
1Строительно-монтажные работы
2Работы по проектированию

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.