Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
16 қыркүйек 2021  года 16 қыркүйек 2021 года
Налоговый учет

Проведение зачетов или возвратов налогов, платежей в бюджет и пени

В закладки
Проведение зачетов или возвратов налогов, платежей в бюджет и пени

Одним из видов государственных услуг, предоставляемых органами государственных доходов, является «Проведение зачетов или возвратов налогов, платежей в бюджет и пени»

С 1 января 2021 года внесены изменения в п.12 Ст.48 Налогового Кодекса РК, согласно которым излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пеней подлежит зачету и (или) возврату в размере сумм, уплаченных в течение текущего года и предыдущих календарных лет в пределах срока исковой давности (срок исковой давности составляет три года).

Для категорий налогоплательщиков, которые подлежащих налоговому мониторингу, осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, резидентов Республики Казахстан, соответствующих условиям главы 30 настоящего Кодекса, срок исковой давности составляет пять лет в соответствии с п.3 Ст.48 Налогового Кодекса РК.

Срок давности возврата госпошлины составляет 3 года со дня ее уплаты.

Государственная услуга  «Проведение зачетов или возвратов налогов, платежей в бюджет и пени» осуществляется органами государственных доходов в соответствии со статьями № 101, 102, 103 Налогового кодекса Республики Казахстан.

В соответствии с Гл.2 «Правил ведения лицевых счетов», утвержденных Приказом Министерства финансов РК от 27 февраля 2018 года  за № 306, для получения государственной услуги «Проведение зачетов или возвратов налогов, платежей в бюджет и пени» при наличии электронно-цифровой подписи, налогоплательщик может подать электронное налоговое заявление через:

  • бесплатное мобильное приложение для физических лиц «Е-салық азамат»
  • интернет-ресурс Министерства финансов Республики Казахстан «Кабинет налогоплательщика»
  • веб-портал «Электронное правительство» www.egov.kz

 

 Для получения государственной услуги «Проведение зачетов или возвратов налогов, платежей в бюджет и пени» предоставляется:

по суммам платежей в бюджет, по которым лицевые счета не ведутся в органах государственных доходов, и администрируемых им уполномоченными государственными органами платежей - проведение зачетов или возвратов по излишней (ошибочной) уплате сумм в бюджет производится на основании копий документов, выданных соответствующим уполномоченным государственным органом либо полученных посредством электронной базы и (или) на бумажных носителях, подтверждающих не совершение действий, для осуществления которых предусмотрена уплата платежей в бюджет.

ВНИМАНИЕ! В соответствии с изменениями, внесенными в пункты 1 и 3 статьи 101 Налогового кодекса, с 1 января 2021 года налогоплательщик при представлении налогового заявления на зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм по платежам, по которым не ведутся лицевые счета в органах государственных доходов, и администрируемых им уполномоченными государственными органами платежей выдает документ, подтверждающий бездействие уполномоченного органа, система автоматически предоставляет данные вместе с налоговым заявлением налогоплательщика на основании данных электронной базы уполномоченных органов, однако в связи с продолжением работы по совершенствованию системы эта функция временно недоступна. В ближайшее время, со дня подключения всех уполномоченных органов к электронной базе, будет доступна автоматизированная форма. 

Орган государственных доходов не принимает налоговое заявление на бумажном носителе.

 

 В результате оказания государственной услуги:

1. осуществляется зачет или возврат 

2. направляется электронное уведомление о не подтверждении излишне (ошибочно) уплаченного платежа

3. направляется сообщение с мотивированным отказом о том, что зачет или возврат не произведен, поступает по адресу, направленному в ответ налогоплательщику

 

Автозачеты в режиме реального времени в ИС ЦУЛС (информационная система «централизованный унифицированный лицевой счет»), осуществляются без участия пользователей.

 

Авто зачеты осуществляются:

1. по видам платежей между налогами, платежами в бюджет

2. по видам платежей между государственными органами

3. по видам платежей между органами местного самоуправления

4. в рамках одного налога, т. е. в одном коде бюджетной квалификации (КБК), например, зачет уплаченного платежа с основного налога на пеню или наоборот, по видам платежей в одном органе государственных доходов

5. платежи осуществляются в рамках одного налога, по видам платежей между одним органом государственных доходов и органами местного самоуправления

 

Ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы и получить ответ на свой вопрос можно на следующих официальных информационных ресурсах: 

  

  • КОНТАКТ-ЦЕНТР 1414
  • телеграмм канал KGD_KANTSELYARIYA (Информирует о входящем номере обращения, Ф.И.О. и контакты исполнителя)
  • https://kgd.gov.kz/ru ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ РЕСУРС KGD.GOV.KZ (РУБРИКА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ)
  • инстаграм PRESS_KYZMET_KGD 
  • taxalmaty@kgd.kz.
  • отдел учета и ведения лицевых счетов  управление  государственных услуг Департамента государственных доходов по Алматинской области +7 (7282) 60-11-20, 60-11-45

 

Источник: ДГД по Алматинской области

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.