Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
12 тамыз 2021  года 12 тамыз 2021 года
Новости Правительства

Директорами МСУ теперь могут быть общественники

В закладки
Директорами МСУ теперь могут быть общественники

В рамках совершенствования законодательной базы внесены изменения в приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК № 360 «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения», позволяющие значительно улучшить качество предоставляемых услуг. В соответствии с этими изменениями, на должность директора МСУ могут быть назначены работники неправительственных и негосударственных организаций из сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта, имеющие стаж на руководящих должностях не менее 5 лет.

Предложения о пересмотре квалификационных требований к директорам медико-социальных учреждений (далее – МСУ) были озвучены в феврале 2021 года на заседании Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы, с участием уполномоченных по правам человека и ребенка, представителей общественных объединений и местных исполнительных органов. 

Участники мероприятия отметили, что в Казахстане есть грамотные, опытные руководители, однако из-за квалификационных требований отсутствует возможность утвердить их на должность директоров МСУ.

Эти поправки позволят решить проблемы кадрового кризиса компетентных и сильных руководителей, наблюдающегося в некоторых регионах. Привлечение в МСУ специалистов из общественных объединений, имеющих большой опыт работы с людьми, также положительно отразится на качестве предоставляемых услуг.

«Привлечение к руководству медико-социальными учреждениями лидеров общественных организаций, зарекомендовавших себя как эффективных управленцев, поможет обеспечить еще большую прозрачность и привнести содержательные подходы, технологии, инновационные методы в деятельность МСУ», – отметил вице-министр труда и социальной защиты РК Ерлан Аукенов

Источник: МТСЗН РК

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.