Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
19 шілде 2021  года 19 шілде 2021 года
Прочее

Что нужно знать о провозе наличной валюты через границу!

В закладки
Что нужно знать о провозе наличной валюты через границу!

В период отпусков многие собираются на отдых за границу. Во избежание казусов при пересечении границы необходимо знать о нормах провоза.

Ввоз и вывоз наличной иностранной и национальной валюты, документарных ценных бумаг и платежных документов осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений, при соблюдении требований таможенного законодательства стран ЕАЭС и Республики Казахстан.

Физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить или вывозить наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США.

 

Сумма, превышающая в эквиваленте десять тысяч долларов США, подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев ввоза или вывоза, осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕАЭС.

Таможенное декларирование осуществляется посредством подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму, с указанием сведений о происхождении и предназначении перемещаемых наличных денег и дорожных чеков.

Правила провоза через границу наличных денег:

1 . Если вы едете в страны ЕАЭС, то никаких ограничений по ввозу и вывозу иностранной валюты не будет. Вы пройдете только пограничный контроль.

2. Если вы направляетесь в другие страны через границу любой из пяти стран ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, то, согласно Договору о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте десять тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

3. Преимуществом международных платежных карточек является отсутствие необходимости их декларирования при наличии на карточке любой суммы.

4. В разных странах существуют свои правила ввоза валюты, с которыми необходимо ознакомиться заблаговременно, для исключения проблем с законодательством иностранного государства.

За несоблюдение установленного порядка перемещения наличных денежных средств физическими лицами предусмотрена административная ответственность по статье 551 ч. 3 КоАП РК: Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах» так и уголовная ответственность по статье 234 УК РК «Экономическая контрабанда».

Вместе с тем, с введением новых правил провоза денежных средств через таможенную границу ЕАЭС в 2020 году, необходимо подтверждать происхождение крупных сумм. Так, физическое лицо, при единовременном перемещении через таможенную границу ЕАЭС, при наличии свыше 100 тыс. долларов одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации должно предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств. Документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов.

Подтверждающие документы о происхождении денежных средств:

  •  документы, оформляемые кредитными организациями при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита
  • документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других)

 

ВАЖНО! При непредоставлении документов провоз денег через таможенную границу ЕАЭС не допускается!

 

Источник: ДГД по Павлодарской области

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.