Новости и публикации

Новости и публикации

Всегда актуальная и полезная информация о событиях в разных сферах деятельности.

Показать все
31 наурыз 2021  года 31 наурыз 2021 года
Прочее

О проводимой работе по повышению заработной платы мед.работников и библиотекарей гос.организаций образования

В закладки
О проводимой работе по повышению заработной платы мед.работников и библиотекарей гос.организаций образования

В Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки поступают множество обращений по вопросам повышения заработной платы медицинских работников, работающих в дошкольных организациях и психолого-медико-педагогических комиссиях (ПМПК), работников библиотек организаций образования.

В связи с этим, хотим проинформировать о работе, проводимой Отраслевым профсоюзом. Отраслевой профсоюз знает проблемы членов профсоюза и делает все возможное для повышения их социально-экономического положения. Вопросы повышения заработной платы работников отрасли остаются приоритетными.

Согласно распоряжению Президента Республики Казахстан К. Токаева с января 2021 года произведено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, которое коснулось 1 миллиона 70 тысяч работников, в том числе: 785 тысяч педагогов – ещё на 25%; 247 тысяч медработников – на 30%; 38 тысяч работников социально-медицинских учреждений соцзащиты – до 45%.

Однако, точечное повышение заработной платы создает ситуацию социального напряжения в обществе. За пределами повышения заработной платы остались медицинские работники государственных организаций образования, работники административного и вспомогательного персонала, рабочие государственных учреждений и казенных предприятий, общая численность которых составляет более 2 миллионов человек.


Отраслевой профсоюз для рассмотрения данной проблемы, направил письма:

  • 16 марта 2020 года Вице-премьеру Правительства РК
  • 16 марта 2020 года Министру образования и науки РК
  • 19 мая 2020 года Премьер-министру Правительства РК

    В вышеуказанных письмах выдвинуты следующие требования:

- повышение заработной платы медицинских работников и библиотекарей государственных организаций образования, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений и казенных предприятий

- пересмотр действующей системы оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий с учетом отраслевых особенностей, привязки должностных окладов с устанавливаемыми законами Республики Казахстан социальными индикаторами

В марте текущего года Отраслевой профсоюз обратился с письмом в Министерство здравоохранения Республики Казахстан:

 


Вместе с тем, Отраслевой профсоюз поднимал вопросы оплаты труда библиотекарей и медицинских работников организаций образования и перед Федерацией профсоюзов РК, ФПРК в свою очередь направила письма в Правительство РК и депутатам Мажилиса Парламента РК с требованием оказания содействия в решении сложившихся проблем.


Также Отраслевой профсоюз направил письмо Министерству труда и социальной защиты населения РК о повышении заработной платы работникам административного и вспомогательного персонала государственных организаций образования, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений и казенных предприятий

Профсоюзные органы всех уровней будут продолжать работу, нацеленную на преодоление перекосов в системе оплаты труда работников сферы образования и науки, в рамках законодательств РК.


Источник: Пресс-служба Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.