Статьи

Статьи

Авторские материалы портала, включающие в себя материалы, основанные на нормативно-правовых актах Республики Казахстан. Любое использование материала разрешено только с разрешения правообладателя.

Показать все
02 қазан 2023  года 02 қазан 2023 года
Маркетинг

Ситуативный маркетинг: как придумать рекламную кампанию с минимальным бюджетом и получить максимум выгоды

В закладки

Ситуативный маркетинг: как придумать рекламную кампанию с минимальным бюджетом и получить максимум выгоды

Даже при ограниченном бюджете на рекламу, вы всё равно можете организовать эффективную кампанию с минимальными затратами. Социальные сети и механизмы распространения информации позволяют достичь этой цели. Анна Фрейдина, руководитель маркетингового агентства с таким же названием, рассказывает о приёмах, которые можно использовать для этого. Её цитирует RB.ru.

Многие малые компании уже воспользовались маркетинговыми волнами, созданными крупными корпорациями, чтобы увеличить продажи и повысить узнаваемость своего бренда. В статье систематизировали знания и навыки и расскажем о полезных сервисах, которые помогут эффективно использовать чужие рекламные кампании в своих целях.

Распознайте и используйте тренд

Профессиональные маркетологи могут определить, какие сюжеты могут стать вирусными. Например, тренд "Барбиленд" и его эстетику можно было использовать ещё до премьеры фильма. Однако, даже без профессионального чутья, можно замечать зарождающиеся тренды. Например, обратите внимание на институт цвета Pantone, который каждый год выбирает цвета года. Эксперты Pantone анализируют культурные данные, выставки и кинопремьеры, чтобы выбрать оттенок, отражающий настроение предстоящего года. В 2023 году главным цветом объявлен Viva Magenta («Хай, Барби!»). Прогнозы Pantone обычно сбываются, поэтому стоит обратить на них внимание. Также следите за крупными брендами, которые формируют тенденции. Например, в этом сезоне все оттенки розового были на подиумах, и Zara выпустила Барби-коллекцию и открыла магазины формата pop-up в Париже и Нью-Йорке. В этих магазинах покупатели могут ощутить себя в Барби-интерьерах в натуральную величину и воспользоваться тематическими примерочными и автомат-киосками.

Тренируйте насмотренность

При разработке контента, обратите внимание на контекст социальных сетей, так как это поможет вам развить навык определения трендов. Иными словами, тренируйте свою способность замечать актуальные темы. Кроме того, звуки в социальных сетях могут также стать трендовыми. В настоящее время, маленькие аккаунты могут привлечь аудиторию бесплатно. При создании видео, щелкните по аудиодорожке, чтобы появилась отметка "в тренде". Интересное видео в Instagram будет продвигаться и показываться большему числу пользователей.

Используйте аналитику 

Например, сервисы аналитики трендов культурного и социального контекста, такие, как Trend Hunter — самое большое и популярное в мире “сообщество” трендов. Здесь можно найти нужную подборку и данные в вашей нише.

Следите за мемами

Это один из способов создания вирусного контента - адаптировать его под свой продукт. Примеры таких адаптаций можно найти на популярных каналах, откуда блогеры часто берут вдохновение. Оседлав вирусную волну, можно получить пользу. Например, эксперт или бренд могут создать эмоциональное видео, основанное на актуальном фильме, и адаптировать его под свою нишу. Если оно попадёт в рекомендации Instagram, его увидят миллионы людей, сотни тысяч поставят лайки, и тысячи подпишутся на аккаунт. Затем эти пользователи будут заинтересованы в продукте или услуге и, в конце концов, некоторые из них могут его приобрести.

Приведём несколько примеров, которые показывают, что любую тенденцию можно адаптировать под разные сферы бизнеса:

 

  • H&M и его новая коллекция одежды;
  • многочисленные примеры со студиями маникюра;
  • компания Lush и коллекция “Барби-косметики”;
  • в сфере фастфуда отметились Burger King, а некоторые даже выпускали розовые хинкали. 

 

Эти компании создали популярный продукт, которым пользователям захотелось делиться в соцсетях. Так они без дополнительных вложений рассказали аудитории о своих товарах.

Перенимайте успешный опыт

Иногда можно посмотреть, какие методы были успешны у других компаний и использовать их у себя. Эти методы могут быть повторяемыми и всегда актуальными. Главное - адаптировать их так, чтобы они были интересны вашей аудитории и привлекали людей. Примером может служить компания Starbucks, которая предложила пользователям создавать дизайн рождественского стакана под хештегом #RedCupArt. Бренд публиковал интересные рисунки в своих историях и даже размещал их на своей странице. Клиентам нравилось быть частью создания чего-то нового. Этот приём был успешно использован и другими кофейнями. 


 

Есть много праздников и информационных поводов, которые можно использовать для создания вирусного контента. Недавним примером является реклама бренда сумок Jacquemus. В ролике использовались гигантские сумки Bambino Bag, которые "ездили" по улицам Парижа. На самом деле это было 3D-видео. Реклама обошлась бренду в $6000 и стала вирусной. Один магазин косметики повторил этот ролик, заменив изображения сумок на пакеты с их логотипом. Видео было создано фрилансером за 15 тысяч рублей и принесло много новых клиентов благодаря вирусной рекламе.

Учитесь на чужих ошибках, но не повторяйте их

Кажется, это очевидно, но многие компании всё же совершают эту ошибку. Часто бывает так, что руководитель говорит: "Давайте запустим контекстную рекламу?" - и даже опытные сотрудники рекламного отдела начинают разрабатывать стратегию и обсуждать детали с таргетологом. Но не каждый специалист задается вопросом, действительно ли это необходимо для его компании и что она получит от этого? 

Многие тратят время и ресурсы на неэффективные активности, вместо того чтобы предварительно провести детальный анализ. Но как понять, что гипотеза скорее всего не сработает и приведет только к дополнительным затратам? Для этого существуют полезные сервисы, которые позволяют анализировать успешность рекламных кампаний в вашей нише, изучать действия конкурентов и оценивать размер целевой аудитории. Таким образом, можно избежать повторения чужих ошибок. Вот основные из них: Telemetr - сервис глубокого анализа телеграм-каналов. С его помощью можно проверить, как развиваются каналы конкурентов, видеть все изменения, отслеживать эффективность рекламных кампаний и выбирать каналы для размещения; Adheart - поможет подобрать и показать самые интересные рекламные материалы конкурентов, а также поможет в планировании и оценке предстоящей рекламной кампании. Кроме того, этот сервис позволяет быть в курсе стратегии конкурентов; Также можно спланировать свою кампанию, опираясь на полученную информацию о том, как конкуренты продвигаются в вашей нише; Facebook Ads Library - покажет все рекламные материалы или видео с различными рекламными предложениями. Как и предыдущий сервис, он поможет спланировать кампанию, изучив, как продвигаются конкуренты.

Как попасть в тренд своей рекламной кампанией:

Развивайте насмотренность, и вы будете предвидеть зарождение трендов. Обращайте внимание на то, что делают крупные бренды. На актуальные события, цвета и звуки. Используйте аналитику и следите за мемами;

Используйте опыт компаний, которые уже создали успешные рекламные креативы. Возможно, адаптировать их под себя будет несложно.

Тщательно выбирайте инструменты и не повторяйте чужих ошибок. До запуска рекламных кампаний оценивайте эффективность подобных у конкурентов, используя специальные сервисы.

Обсуждения

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Авторизация , чтобы оценивать материалы и писать комментарии.